Как научиться контролировать свои мысли?

Многие рекомендации по достижению успеха сводятся к простой фразе: ответственность за собственную жизнь необходимо решительно взять в свои руки. Либо человек сам управляет событиями, либо находится некто, кто начинает делать это за него. Но сказать всегда намного проще, чем осуществить. Любое событие начинается с мысли. Вопрос в том, с чьей именно?

По какому руслу течёт поток сознания?

О гордом и надменном человеке говорят, что он заносчивый. Это определение произошло от того же корня, что и слово «заносить». Если мысли пустить на самотёк, то вскоре человек теряет способность ими управлять. Помышления захватывают власть над его сознанием и начинают диктовать свою волю. Она не будет однонаправленной с его истинными желаниями. Вот так человека заносит непонятно куда.

Как научиться контролировать свои мысли?

Рис. Как научиться контролировать свои мысли?

Поток неконтролируемых мыслей постепенно приводит к искажённому видению мира и самого себя. Следует учесть, что есть некие силы, которым очень выгодно заставить человека думать определённым образом. Мистики здесь нет даже близко. Достаточно задуматься о простом факте: окружающее общество не заинтересовано в ярких личностях, которые умеют рассуждать самостоятельно.

Не дать сбить себя с пути

Можно иногда мечтать, но общую направленность мыслей нельзя упускать из вида. Не возбраняется строить воздушные замки, однако важно чётко осознавать, для кого они предназначены, и кто в них будет жить. Если целью возведения становится желание вписаться в некое подавляющее большинство, то стоит насторожиться.

Когда поставлена чёткая цель, её необходимо постоянно держать перед внутренним взором, пусть даже пока неясен к ней путь. Он постепенно станет виден отчётливо, но для этого нельзя позволять отвлекать себя от намерения. Можно обозначить свою задачу одной небольшой фразой и мысленно проговаривать её. Это будет своеобразным маяком, который укажет направление действиям и мыслям.

Здесь и сейчас

Важная задача – научиться сосредотачиваться на текущем моменте. Есть у мышления неприятное свойство: оно часто живёт либо в прошлом, либо в будущем. Однако реален исключительно настоящий момент. Иного либо уже нет, либо оно ещё не наступило. Прорисовывать будущее можно и нужно, но это будет иметь смысл, если не теряется ощущение настоящего.

Точно так же следует поступать с анализом прошлого опыта. Не следует слишком погружаться в минувшее. Раз и навсегда необходимо забыть про «если бы» и «лучше бы». Извлекать только то ценное, что полезно для роста в настоящий момент. Пустые сожаления не имеют ни малейшего смысла.

Присутствие в настоящем

Необходимо включить осознанность. Это несложно – достаточно просто замечать то, что прежде воспринималось как мелочи. Интересно обратить пристальное внимание на цвет обоев, на отбитый край тарелки, на дверь, которая скрипит, когда её приходится быстро закрывать. Падает лист с дерева – очень занятно проследить его траекторию. Укорачивается или удлиняется день – всё это заслуживает того, чтобы остаться в памяти.

Позднее, при воспоминаниях о своём пути к успеху, нынешний момент будет восприниматься как очень счастливый. Каждое мгновение приобретёт особый смысл. Это справедливо, поскольку счастье – это всегда движение. После достижения одной цели последует путь к другой. Останавливаться нельзя, а быть внимательным необходимо. Тогда краски жизни станут ярче, а успех покажется особенно желанным.

31.07.2014 19253 57

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как научиться контролировать свои мысли?
Вверх