7 причин записывать свои сны

Ведение дневника снов, как и ведение дневника жизни — чрезвычайно полезное и увлекательное занятие. Зачем нужно записывать сны? Давайте разбираться, чем полезно ведение дневника сновидений!

1. Научиться толковать сны. Некоторые считают, что толкование снов и использование сонников — полная ерунда. Но специалисты по нейропсихологии упорно исследуют эту закрытую для человечества сторону мозга. Учёные трудятся над вскрытием бессознательного, пытаясь понять, каким образом реальность влияет на подсознание. При ведении дневника снов можно изучить сонники, попробовать применить полученное знание и пронаблюдать, есть ли истина в интерпретировании.

2. Стать самому себе пророком. Иногда человек видит вещие сны, касающиеся его или друзей, знакомых, родственников или коллег. Это может происходить нечасто, но, если и происходит, нужно прислушиваться к себе и подсказкам подсознания. А если это ещё и записано, то будет намного проще распознать вещий сон среди других сновидений.

3. Натренировать мозг и память. Спустя пару минут после пробуждения сон обычно забывается, поэтому записать его следует сразу после пробуждения. Записывать нужно не в художественном жанре, а без придуманных фраз, тезисами. При перечитывании лаконично изложенного рассказа, можно отчётливо вспомнить все до мельчайших деталей. При системном подходе вследствие таких действий будет тренироваться память.

4. Проникнуть в своё подсознание. Подсознание помогает справляться со сложными жизненными ситуациями, подсказывает нам правильный путь. Например, при необходимости принять единственно правильное решение (продолжать ли отношения со второй половинкой, менять ли работу, специальность, брать ли кредит, ипотеку и прочее) человек должен и сможет сам принять его. Нужно перед сном ставить чёткий вопрос и через какое-то время в голову придёт верный ответ.

5. Уменьшить стресс. Бесконечное падение с лестницы, бег от опасности с ватными ногами — частые сны. Подсознание проигрывает такие ситуации в безопасных условиях для выработки нужных навыков в реальности. Ведение учета своих снов — занятие успокаивающее, схожее с рисованием, которое также помогает расслабиться. Анализ снов поможет осознать, что именно тревожит человека. Останется сделать вывод и начать предпринимать конкретные действия, чтобы уменьшить или искоренить причину беспокойства.

6. Увлекательно провести время. Люди спят треть жизни. Так почему бы не наслаждаться в это время просмотром захватывающих снов. А чтобы не забыть их, как раз и нужно всё записывать, а потом можно поделиться ими со своими близкими людьми и вместе подумать, «к чему бы этот сон».

7. Найти источник вдохновения. Сам по себе сон с древних времён считался волшебным и мистическим состоянием. В наши дни человека не перестаёт удивлять и захватывать всё неизведанное: сон относится к числу таких интересов. Сколько фильмов и книг написано о сновидениях: как сон переходит в реальность, где уже становится непросто отделить настоящее от выдуманного. Творческие личности намеренно ищут вдохновение во сне. Известные учёные и писатели, музыканты находили ответы и черпали идеи во снах (например, Рэй Бредбери, Стивен Кинг, Пол Маккартни, Анри Пуанкаре, А.С.Грибоедов, Виктор Гюго, Роджер Шепард).

Сон — это не бессмысленный набор образов: сновидения носят подсознательный, предвещающий события характер возникновения. Регулярная запись снов позволит лучше понять себя, научит контролировать мозг и станет Вашей книгой с увлекательным сюжетом.

04.01.2021 1454 134

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

7 причин записывать свои сны
Вверх