Гордыня забирает жизненную энергию...

Гордыня – богатый источник негативных мыслей и эмоций, провоцирующих людей на совершение нелицеприятных поступков. А негатив, как известно, приводит не только к страданиям, но и к развитию различных болезней. Тому, кто желает накопить жизненную энергию, помогающую преодолевать препятствия, самосовершенствоваться и реализовывать потенциал, нужно срочно избавиться от гордыни. И чтобы достичь положительных результатов в данном вопросе, следует вначале определить, каковы признаки гордыни - этого смертного греха.

Гордыня забирает жизненную энергию...

Рис. Гордыня забирает жизненную энергию...

Какие характерные признаки говорят о наличие гордыни?

Покровительство кому-либо

Данное проявление тесно граничит с чувством снисходительности, которое проявляет человек по отношению к кому-либо. За такое проявленное «благородство» человек обязательно будет требовать ответной реакции в виде безграничного уважения, благодарности и поклонения себе. Наиболее распространенным изречением людей с гордыней является: «Вы должны благодарить меня за все, что я ради Вас сделал!»

Чрезмерная серьезность по отношению к себе

Гордыня вызывает в человеке ощущение того, что он является самой важной персоной в мире. Такое проявление характерно для царственных особ – монархов. Наличие указанного «симптома» позволяет человеку раздражаться и капризничать даже по самому несущественному поводу. Он уверен, что имеет на это полное право! И, если в жизни складываются обстоятельства, которые не устраивают человека, он может просто уйти от проблемы, как бы закрыться от окружающих и всего мира.

Ярким примером служит ситуация в семье при соре или разводе супругов, когда один из них встает и молча уходит, а второй – пытается прояснить ситуацию, разрешить проблему. Многие уверены, что уходя, показывают силу своего характера. На самом же деле – это проявление слабости в сочетании с желанием избежать ответственности перед самим собой за принятие решения.

Унижение других и себя

Еще одним явным признаком гордыни является желание человека унижать окружающих, а в определенных обстоятельствах – и себя. Например, при общении с кем-либо, кто выше его по статусу, человек будет всячески преклоняться, заискивать, стараться во всем угодить, откровенно льстить. А при общении с тем, кто (по его мнению) ниже статусом, он будет требовать унижения со стороны последнего.

Наличие жалости к себе

Данный признак может быть как явным, так и скрытым. Во втором случае – это ощущение важности собственной персоны. Человек как бы возвышает себя над другими. На самом же деле он несчастен и испытывает большой страх перед окружающей действительностью. Поэтому у него и срабатывает инстинкт самосохранения. Защитной реакцией здесь становится выставление на всеобщее обозрение своей значимости, материального достатка, важности. В итоге человек избирает для себя роль жертвы или тирана. В его разговорах и поступках больше не наблюдается «трезвости», логики и здравомыслия.

Собственная непогрешимость

Человек, которого обуяла гордыня, всегда будет ощущать себя непогрешимым. Он просто не может быть не прав в чем-либо. А мнение остальных его мало интересует. Из основных проявлений в данном случае можно выделить постоянные обвинения и критику в адрес окружающих. Также человек склонен к коварству и распусканию сплетен.

Отказ от помощи

Гордая особа не позволит себе принять чью-либо помощь. И не потому, что она не хочет лишний раз напрягать других, а потому, что желает единолично вкусить плоды одержанной победы. А если человек примет помощь, тогда при достижении успеха ему придется делиться славой с теми, кто ему помог.

Хвастовство

Наличие чувства превосходства провоцирует человека постоянно восхвалять себя, свои качества и достоинства. Разгадка хвастовства кроется в том, что человек однозначно страдает комплексом неполноценности. И для того, чтобы ощутить свою значимость, ему нужно регулярно получать одобрение и похвалу со стороны окружающих.

Основной причиной, которая может помешать избавиться от этого греха, является нежелание человека осознавать то, что у него присутствуют духовные проблемы и недостатки в характере, а главное – принять, что он порабощен гордыней!

06.08.2016 7381 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Гордыня забирает жизненную энергию...
Вверх