Как ощутить энергию в своем теле?

Поговорим о том, как можно почувствовать энергию в своем теле, а также где ее взять для различного рода энергетических, магических и любых других практик. В большинстве случаев используется внутренняя энергия самого человека. Но если человек не знает, где ее взять, то ничего хорошего из этого не выйдет. Энергии просто не хватит и Вы не сможете сделать то, что задумали. Также нехватка телесной энергии может негативно сказаться на здоровье и самочувствии.

Как ощутить энергию в своем теле?

Как ощутить энергию в своем теле?

В Интернете почему-то обычно рассказывается не о том, как ощутить энергию своего тела, а как ее использовать. Допустим, предлагается слепить энергетический шарик. Но многие источники умалчивают о том, откуда для этого брать энергию, в какой части тела и как она возникает. И здесь мы как раз хотим дать Вам конкретную технику, как из внешнего мира напитать собственное тело энергией, как ее почувствовать в себе, ощутить то, как она движется, как ею можно управлять.

Движение энергии в теле

Муладхара чакра (корневая) - расположениеНо сперва немного теории. Любое действие, даже мысленное, затрачивает Вашу внутреннюю энергию. Ее называют по-разному, допустим, в Китае она носит название «энергия чи (или ци)». Также в разных традициях ее именуют «жизненной энергией», «маной» и так далее.

Энергия движется в теле снизу вверх и по кругу. В теле у нас есть срединные меридианы: передний и задний, по ним и течет эта энергия. Наиболее легко ее движение можно ощутить вдоль заднего срединного меридиана. Он проходит вдоль позвоночника, где располагаются так называемые «чакры» - энергетические центры, накапливающие и распределяющие энергию.

Через чакры проще всего можно прочувствовать эту энергию. Основных чакр у человека семь, но для нашей темы нас будет интересовать только одна – корневая (Муладхара чакра). Она расположена в основании позвоночника рядом с копчиком. Ее называют корневой, потому что именно через нее из внешнего мира наше тело впитывает основную часть энергии.

Этот энергетический центр очень тесно связан с нашим физическим телом, поэтому движение энергии легче всего ощутить именно в этом месте. Энергия через корневую чакру впитывается из окружающего мира и поднимается выше через другие энергоцентры по позвоночнику.

Без сомнения, Вы сами не раз чувствовали эту энергию, не осознавая этого. Когда Вы испытывали сильные эмоции, то, наверное, замечали, что по телу бегают мурашки, а вдоль позвоночника проходит как бы электрический импульс. Это и есть та самая энергия, которую мы сейчас попробуем научиться чувствовать и впитывать в свое тело из окружающего пространства.

Простая техника для ощущения внутренней энергии в теле

Для этого существует очень простая техника. Взята она из тайчи – своеобразной китайской гимнастики, которая в том числе сосредоточена на управлении внутренней энергией чи. Упражнение следующее: Вам нужно встать, расположить руки на уровне бедер и на вдохе поднять их вверх к голове, а на выдохе опустить руки назад к бедрам. Вам необходимо проделывать эту технику по кругу несколько раз, и уже на первых повторениях Вы заметите, что в момент опускания рук вдоль позвоночника от копчика поднимается некий импульс. Это и есть та энергия, которую мы пытаемся почувствовать.

Не имеет значения, как именно Вы поднимаете и опускаете руки. Вы можете их скрестить, сложить вместе или развести. Главное, на вдохе их поднимать к голове, а на выдохе - опускать вниз. Это действие отображает круговорот энергии в Вашем теле, то, как она впитывается из внешнего пространства, а потом излишки энергии отдаются обратно. Самое главное в этой практике – обратить все свое внимание на основание спины и прочувствовать движение энергии. Обратите внимание на то, как она впитывается через корневую чакру и идет вверх через остальные энергетические центры.

Если Вы первый раз делаете эту практику, то, скорее всего, энергия не поднимется у Вас до конца. Максимально она дойдет до второй или третьей чакры. Но чем дольше Вы будете упражняться в этой практике, тем выше Вы сможете поднять чи. Когда Вы сможете ее поднять до уровня груди, до четвертой чакры, Вы уже сможете мысленно управлять этой энергией и посылать ее в различные части тела.

Допустим, Вы сможете направить ее в руки, а уже через них передать во внешний мир. В центре ладоней также есть чакры, через которые происходит энергообмен с окружающей средой. Направляя эту энергию, Вы сможете энергетически влиять на внешний мир, например, использовать в целительстве.

Также при помощи этой энергии можно слепить уже упомянутый энергетический шарик, в который можно заложить любую мыслеформу, направленную на исполнение какого-нибудь Вашего желания. Но это уже более продвинутая техника, сперва Вам нужно ощущить энергию именно в своем теле, почувствовать то место, где она берется (корневую чакру), и то, как она устремляется вверх по телу вдоль позвоночника, заполняя по пути энергетические центры организма.

21.03.2018 6433 58

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как ощутить энергию в своем теле?
Вверх