«Мышление нищеброда»: как стресс забирает Ваши деньги

Не секрет, что жизнь в условиях хронического стресса разрушает физическое и психическое здоровье. Чем хуже Ваше самочувствие, тем сильнее на Вас давят – обстоятельства, проблемы и требования окружающих. Когда Вы испытываете напряжение и усталость, тают не только Ваши силы, но и деньги.

Стресс формирует «мышление нищеброда». Как и почему это происходит?

1. Вы перегружены делами. Вы ничего не успеваете и чувствуете себя растерянным и дезорганизованным, хватаясь за все подряд и ничего не доведя до конца. В результате Вы забываете оплатить счета, а долги растут. Вы вынуждены тратить дополнительные средства на оплату штрафов и неустоек.

2. У Вас плохие границы. Стресс забирает энергию, необходимую для того, чтобы провести «красные линии», которые Вы никому не позволите переходить. В первую очередь это касается финансовых ограничений. Но если Вы измучены и подавлены, Вам проще дать сыну-подростку деньги на очередную прихоть, потому что это психологически проще, чем отказать, вступая в долгие объяснения.

3. Вы тратите деньги на «самоутешители»: вредную еду, алкоголь, наркотики. Стресс заставляет искать мгновенное облегчение, чтобы забыться – и выход найден: Вы начинаете переедать, много пить или злоупотреблять веществами, которые вызывают привыкание.

4. Вы не можете думать ни о чем другом. У одних стресс вызывает тревогу и приступы паники, другие впадают в депрессию или зависимость. В любом случае у Вас не остается сил на то, чтобы сесть и спокойно обдумать свои финансовые дела.

5. У Вас нет плана. Стресс заставляет жить в режиме «тушения пожаров», когда от одного кризиса Вы переходите к другому. Проверка баланса или ведение семейного бюджета редко оказываются в числе неотложных задач.

6. Ваша самооценка падает. На фоне стресса поднимает голову внутренний критик – голос, который живет у Вас в голове, постоянно критикуя и унижая Вас. Вы теряете уверенность и упускаете интересные возможности, а с ними уходит и успех.

7. Вы становитесь импульсивным. Стресс вызывает панику, заставляя принимать необдуманные решения. Например, Вы можете продать акции, чтобы быстро получить наличные, или снять квартиру, которая Вам не по карману, поскольку боитесь, что останетесь без крыши над головой.

8. Вы создаете катастрофические сценарии. Стресс провоцирует страх, а страх – плохой советчик. Решения, принятые от отчаяния, редко оказываются удачными, например, когда Вы продаете дорогую вещь за бесценок или бросаете учебу, чтобы расплатиться с долгами, забывая о долгосрочных целях.

9. Вы постоянно со всеми ссоритесь. Стресс вызывает конфликты, а конфликты влекут денежные траты – особенно когда они связаны с увольнением, переездом или разрывом отношений.

10. Вы перестаете брать ответственность на себя. В состоянии стресса Вы мечтаете о том, чтобы вернуться во времена детства, когда о Вас заботились родители. Возникает искушение все бросить и предоставить другим людям решать за Вас. Инфантильная стратегия опасна и часто приводит к финансовым потерям.

Уменьшив стресс, Вы не только улучшите свое эмоциональное и физическое здоровье, но и поправите финансовые дела!

07.08.2021 1652 315

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

«Мышление нищеброда»: как стресс забирает Ваши деньги
Вверх