Чем полезна йога для женщины?

С каждым днём последователей йоги становится всё больше и больше. И это неудивительно, ведь она оказывает целебный эффект не только на всё тело, но и на эмоциональное состояние. Особенно полезна йога именно для женского здоровья.

Какое же влияние оказывает йога на женский организм? Чем она полезна именно для женщин? Ответы на эти и некоторые другие вопросы читайте ниже в статье.

Гибкость тела

Выполняя асаны (упражнения), можно развить физическую гибкость, убрать зажимы в теле, улучшить походку и добиться плавности движений. Всё это очень важно для того, чтобы женщина чувствовала свою привлекательность и сексуальность. Плавные, грациозные движения всегда украшали представительниц слабого пола. А гибкий и подвижный позвоночник - это залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия.

Здоровый гормональный фон

Регулярные занятия йогой помогут восстановить цикл, уменьшить симптомы ПМС и наладить работу мочеполовой системы. Определённые позы в йоге усиливают кровообращение в органах малого таза, и за счёт этого налаживается работа женских внутренних органов. Особенно полезно выполнять такие упражнения для профилактики при сидячем образе жизни.

Нормальный обмен веществ

В йоге есть целые комплексы упражнений, которые направлены на улучшение обмена веществ в организме. При регулярных занятиях они способны не только помочь снизить вес, но и в дальнейшем поддерживать его в нормальном состоянии. Естественно, не нужно забывать и о питании. Чтобы похудеть, нужно не только заниматься йогой, но и питаться сбалансированно.

Молодость и крепкий иммунитет

У тех, кто занимается йогой на регулярной основе наблюдается улучшение общего здоровья и укрепление иммунитета. Йога повышает защитные силы организма и человек реже простужается. Также йога прекрасно выводит токсины из организма, налаживая работу шишковидной железы. А это, в свою очередь, приводит к эффекту омоложения - кожа становится бархатной, а на лице появляется здоровый румянец.

Устойчивая нервная система

Женский организм наиболее подвержен стрессам, поэтому регулярные практики очень важны - они способны снизить уровень стресса и наладить работу ЦНС.

Во время занятий отключается внутренний диалог, уходят плохие мысли и тревожные состояния. Наступает внутренняя тишина и покой. Йога не только лечит, но и учит в стрессовых ситуациях оставаться спокойными и собранными. Во время занятий организм тренируется сохранять внутреннее спокойствие и это может помочь в трудных ситуациях не попасть под влияние негативных эмоций.

Здоровое либидо

Регулярная половая жизнь приносит не только удовольствие, но и здоровье для всего организма. Выполняя определённые асаны, можно улучшить качество интимных отношений, и усилить чувственность за счёт притока крови к половым органам. Оргазмы становятся ярче, а чувства крепче.

Йога способна не только укрепить здоровье и психоэмоциональное состояние, но и улучшить качество жизни и даже отношения. Главное помнить, что в йоге важны регулярность занятий и осознанность.

Видео по теме

19.08.2022 645 145

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Чем полезна йога для женщины?
Вверх