Равны ли по интеллекту мужчины и женщины?

Уже почти 2 тысячи лет в умах людей доминирует мнение, что мужчины по своим умственным способностям значительно превосходят женщин. Однако так было не всегда. В той же Древней Греции на женский интеллект смотрели иначе. Вошедшие в историю знаменитые гетеры покоряли мужчин не только красотой, но и умом. Назовём такие имена как Таис Афинская, Таргелия, Герпилис. А Клеонила? Она прославила своё имя тем, что писала работы по философии. В то давнее время это никого не удивляло. Вспомним также богинь из древнегреческой мифологии. Все они обладали не только красотой, но и могучим интеллектом.

Однако всё течет и меняется. Античные народы канули в вечность, а им на смену пришли дикие племена, в которых главенствующее положение занимали представители сильного пола. Слабые же создания находились на вторых ролях и не имели права голоса. Вот с тех времён и начало утверждаться мнение об умственном превосходстве мужчин. Но базировалось оно в первую очередь на силе, а не на истинном положении вещей.

Равны ли по интеллекту мужчины и женщины?

Рис. Равны ли по интеллекту мужчины и женщины?

Время шло своим ходом, и в Европе вначале наступили Средние века, а за ними пришёл черёд и Новейших времён. Все стороны жизни кардинально изменились, кроме одной. Мужчины вовсе не собирались сдавать свои позиции и признавать равенство женщин. То есть настоящие джентльмены остались в этом вопросе на уровне своих далёких предков, которые когда-то грязные, немытые и небритые пришли в Европу из азиатских степей.

И вот теперь мы пытаемся получить ответ на ту загадку, которая 2 тысячи лет назад таковой вовсе и не являлась – равны ли по интеллекту мужчины и женщины? В наши дни об этом рассуждают с серьёзным видом известнейшие люди, а совсем недавно американские специалисты провели довольно примечательное исследование.

Они посадили в аудитории 100 юношей и 100 девушек. Им было предложено выбрать статьи по психологии, педагогике и политике. При этом предлагались материалы, подписанные тремя авторами: Джон Грэхэм, Джоан Грэхэм и Дж. Грэхэм. Как видно, 2 варианта явно указывали на пол автора.

Большая часть присутствующих выбрала работы Джона. Свой выбор эти люди объяснили тем, что мужчина-автор пишет более понятно и содержательно, а его компетентность уже изначально вызывает доверие. Таковы стереотипы современного мышления.

В головах людей они пустили глубокие корни. Более того, многие представительницы слабого пола готовы признать интеллектуальное превосходство мужчин. На это указывают и исторические факты. Поройтесь в памяти и попробуйте назвать величайших мыслителей женского пола за последние 300 лет. На ум придут только Блаватская, Мария Кюри и Бехтерева. А сколько мыслителей среди мужчин? Тысячи. Это даёт повод всей мужской братии свысока поглядывать на женщин. Хотя объективности ради надо заметить, что большая часть сильной половины человечества также далека от Аристотеля и Ньютона, как корова от симфонии Баха.

Уже несколько десятилетий возмущённые феминистки утверждают, что мужское интеллектуальное превосходство является фикцией. Оно основано на том, что слабый пол был силой оттеснён на периферию умственных достижений. Женщинам необходимо дать полную свободу, и тогда они легко догонят сильный пол, а потом также легко и перегонят его.

Однако крайности никогда не отражают истинного положения вещей. Любое утверждение о превосходстве всегда наводит на мысль о комплексе неполноценности, который всего лишь является оборотной стороной комплекса превосходства. О своих преимуществах в первую очередь трубят те, кто не очень-то в них и уверен. Самый беспроигрышный вариант в данной ситуации – объединиться в группу по какому-то общему признаку. Это может быть вероисповедание, национальность, раса или пол.

Отсюда и проистекают рассуждения о Сократе и Шекспире. Они были мужчинами, а в женской среде такие фигуры отсутствуют. Стало быть, мужчины значительно умнее, чем женщины. Когда других аргументов нет, то приходится козырять только этим.

Здесь следует заметить, что умные люди никогда не ссылаются на чей-то интеллект, потому что им достаточно своего. Однако нет такого человека, который не согласится с утверждением, что у каждого пола существуют определённые интеллектуальные особенности. Но эти особенности ни в коем случае нельзя рассматривать как количественные. Они качественные, и это доказано многими психологическими экспериментами. В основе же всего лежит биология.

Природа предусмотрительно позаботилась о том, чтобы все биологические виды боролись за выживание любыми возможными способами. Представители полов для этого были снабжены различными средствами. Сделано это было для того, чтобы совмещение отличных друг от друга усилий давало максимально эффективный результат.

В те времена, когда люди жили в пещерах, мужчины выступали в качестве боевого авангарда. Женщины же являлись надёжным тылом, обеспечивающим стабильность мужских побед и достижений. Сильному полу вовсе не требовалось вызывать к себе сочувствие или симпатию. А вот слабый пол был слабым и уязвимым. Поэтому он освоил целый комплекс коммуникативных навыков. Это умение воодушевлять, в чём-то убеждать и привлекать. Отсюда и более явно выраженные эмоциональные чувства.

Разные роли, определённые природой, кардинально повлияли на развитие мышления у противоположных полов. К примеру, сильная половина человечества хорошо показала себя в тестах на проверку абстрактного и пространственного мышления. Давно установлено, что мальчики в целом лучше успевают по математике, чем девочки. Зато слабый пол начинает раньше говорить и строить предложения из отдельных слов. Что же касается школы, то среди девочек плохие ученицы попадаются очень редко, чего нельзя сказать о мальчиках. А отличницы гораздо привычнее, чем отличники. Такой дефект речи как заикание гораздо чаще встречается у сильного пола.

Всё это напрямую связано с эволюцией. А она постаралась, чтобы мужской умственный диапазон оказался несколько шире, чем женский. Иными словами, среди мужчин чаще встречаются как гении, так и дураки. То есть женщины находятся в более узком интеллектуальном пространстве, что отнюдь не умаляет их достоинств.

Данная концепция также утверждает, что представители сильного пола с годами гораздо быстрее теряют свой умственный потенциал, чем слабая половина человечества. Дело здесь в том, что после 50 лет в мужском мозге процессы одряхления и разрушения идут быстрее, чем в женском, в 3 раза. Особенно это характерно для абстрактного мышления, интеллекта и эмоциональных побуждений.

Но специалисты обнаружили, что мыслительная деятельность с возрастом снижается медленнее у тех мужчин, которым повезло жениться на умных женщинах. Такая жена выступает в роли своеобразного стимулятора. Благодаря ей, улучшается питание мужского мозга кровью, а, следовательно, он получает и больше кислорода.

Впрочем, не стоит зацикливаться на интеллектуальных различиях. Гораздо разумнее научиться использовать по максимуму возможности своего ума, данного природой. А мужской он или женский – это лишь его особенность, но никак не достоинство. Тот, кто делает упор на превосходство одного пола над другим, да ещё и гордится этим, не обладает большим умом. У по-настоящему умных мужчин и женщин всегда найдётся гораздо больше других оснований для собственной гордости.

С интеллектом более менее разобрались. А как обстоят дела с интуицией? У кого интуиция развита больше, у мужчин или у женщин? Как Вы считаете?

09.09.2013 18241 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Равны ли по интеллекту мужчины и женщины?
Вверх