Как реагировать на неприятности?

Вы не замечали за собой, как Вы реагируете на неприятности? Чаще всего агрессивно? А не кажется ли Вам, что этих неприятностей становится все больше? Что они выбирают именно Вас, чтобы ударить побольнее? И чем более агрессивно Вы реагируете на окружающее, тем все больше негатива вокруг Вас.

Не пора ли остановиться? Иначе любая неприятность, препятствие, неудача, любой косой взгляд или резкое слово будут приводить к тому, что Вас будет захлестывать неуправляемая волна ярости, разрушительной и беспощадной.

Основной причиной агрессии является страх. У животных агрессия – это инстинкт, проявляющийся при нападении, при угрозе для жизни, при защите детенышей. Но человек – разумное существо, и должен уметь обуздать свои страхи, не давать выплескиваться наружу враждебным чувствам. Как же это сделать? Как научиться сдерживать себя, не нанося вред своему здоровью?

Как реагировать на неприятности?

Рис. Как реагировать на неприятности?

Как только Вы чувствуете подступающий гнев, произнесите про себя одно из слов, которое поможет Вам остановиться: «Стоп!», или «Спокойно!», или «Я совершенно спокойна (спокоен)!». Можно просто посчитать до десяти. Дышать постарайтесь медленно. После этого нужно обдумать ситуацию, постараться понять истинную причину агрессии. Ведь она может быть совершенно иной, нежели та, что лежит на поверхности. Честно признайтесь себе, что именно Вас раздражает, только это принесет наилучший эффект.

Дальнейшие шаги зависят от степени Вашего гнева. Постарайтесь расслабиться. Если есть возможность, можно выпить успокаивающий чай (но не кофе!), включить спокойную, тихую музыку. Можно попробовать массаж. Часто помогает дружеская беседа, прогулка, сон.

Но если возбуждение слишком велико, то можно найти другой выход: необходимо взяться за какую-нибудь физическую работу, требующую много энергии и сил. Первое время Вы будете работать с остервенением, но постепенно заметите, что агрессия Вас оставляет.

Для борьбы с собственной агрессивностью Вы можете взять на вооружение аутотренинг, либо заняться простым самовнушением. Прежде всего, нужно научить себя относиться ко всем жизненным ситуациям не как к катастрофе, а как к сюрпризу, неожиданному препятствию, возможности остановиться и подумать, или просто повернуть назад. («Это трагично, но надо продолжать жить», «Насмешки неприятны, но стоит мне обидеться, будут насмехаться еще больше», «Не очень приятно, но могло быть и хуже», «Пока не буду об этом думать, займусь чем-нибудь другим», «Нужно обдумать, как поступить»).

Для самовнушения лучше всего использовать короткие, четкие фразы, однозначные по смыслу, имеющие характер убеждения или приказа. «Я справлюсь», «Соберись и доделай работу», «У меня все получится», «Все, что зависело от меня, я сделал». Не забывайте, что фразы должны быть положительно настроены, должны не отрицать, а утверждать. Например, если Вы будете говорить: «Я не боюсь трудностей», Вы не сможете преодолеть страх перед ними. Лучше сказать: «Я преодолею трудности».

Слова для формулы самовнушения Вы подбираете индивидуально. Сейчас предлагают множество различных формул аутотренинга, но лучше выбрать самому то, что помогает именно Вам. Это может быть простейшее слово, например, «Все!», но если оно помогает Вам успокоиться и принять решение – используйте именно его!

Конечно, обойтись в жизни совсем без агрессии не получится. Но если Вы проведете несколько таких тренингов, то вскоре почувствуете, что можете вполне контролировать свои чувства, враждебные выплески энергии станут более редкими, слабыми. А это значит, что и свои нервы Вы сбережете, и отношение окружающих к Вам улучшится.

23.08.2013 8439 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как реагировать на неприятности?
Вверх