5 шагов, которые помогут выработать позитивные мыслительные привычки

Наличие негативных мыслительных привычек часто приводит к возникновению проблем в различных жизненных сферах. Дело в том, что отрицательные мысли и действия, формируя негативные привычки, способствуют накоплению «мертвой» энергии, которая априори не может нести организму пользу. Ведущие психологи разработали специальную программу, которая состоит из пяти шагов. Она позволяет вытеснять из сознания негативные мысли, что ведет к их замещению положительными мыслительными привычками.

5 шагов, которые помогут выработать позитивные привычки

Рис. 5 шагов, которые помогут выработать позитивные привычки

Шаг №1

Приготовьте блокнот. В нем нужно записать 4 аспекта:

  1. Какие именно отрицательные привычки на Ваш взгляд следует в себе искоренить?
  2. Какие положительные привычки Вы желаете развить взамен искорененных привычек?
  3. Как Вы полагаете, что Вам нужно предпринять для процесса замещения?
  4. По какой конкретно схеме Вы планируете действовать? Определите, какой метод для Вас будет максимально эффективным и легким

Шаг №2

Вам необходимо вообразить, что Вы уже смогли добиться желаемых результатов, а именно, Вам удалось избавиться от негативных привычек, на место которых пришли новые – положительные. Максимально отчетливо представьте, какими преимуществами обладают приобретенные привычки, какое удовольствие Вы испытываете, когда осознаете этот факт.

Постарайтесь прочувствовать, какие внутренние ощущения вызывают у Вас мысли о том, что Вам удалось достигнуть желаемого. Исходя из этого, создайте для себя жизнеутверждающие установки (аффирмации), которые будут максимально точно отображать Ваши чувства. Например, можно использовать такие мыслеформы:

  • «Я впускаю в себя положительную энергию, которая наполняет все мое естество»
  • «Мне хорошо от мысли, что я меняюсь»
  • «Я ощущаю поддержку Вселенной, которая помогает мне в любых начинаниях»

Шаг№3

Пристально следите за своими ощущениями в процессе достижения желаемого. Отмечайте и фиксируйте в блокноте каждый случай неудачной попытки искоренить негатив. Но при этом нельзя осуждать себя, винить, а также ограничивать в мыслях и действиях.

Шаг №4

Продолжительность этого шага составляет три недели. После сознательного искоренения каждой негативной привычки Вам нужно зафиксировать положительные изменения в сознании, так сказать, запрограммировать свое мышление соответствующим образом. Это позволит добиться того, что позитивные привычки станут рефлекторными, то есть будут срабатывать автоматически.

Нужно постоянно следить за своими реакциями на ситуации, в которые Вас ставит жизнь. Например, если в Вашем сознании преобладают негативные реакции, Вы будет мыслить и действовать негативно. Но Вам следует избавить себя от такого «шаблона»! Чтобы контроль над этим процессом являлся максимально легким и эффективным, соблюдайте рекомендации:

  • откажитесь от всего, что не способствует достижению благополучия
  • выявите аспекты, которые благотворно влияют на Ваши мысли и поведение и закрепите их в своем подсознании
  • не переставайте изучать ситуации, складывающееся вокруг Вас, извлекайте из них пользу, добавляя в свое подсознание то новое, что несет пользу конкретно Вам

Также следует запомнить важные моменты, касающиеся процесса искоренения негативных привычек:

  • Вы должны полностью осознать и принять факт, что у Вас имеются негативные привычки. Но Вы не повинны в этом. Не осуждайте себя. Поймите, что до этой минуты Вы не могли поступать по-другому из-за того, что находились на определенном уровне сознания
  • Перед процессом устранения негативной привычки Вам необходимо сопоставить ее преимущества с количеством сил и времени, которые Вы затратите на ее искоренение
  • Если Вы подсознательно не желаете меняться, Вам не поможет даже сила воли и упорство
  • Нужно удостовериться, что изменения позволят Вам удовлетворить определенные желания или потребности

Шаг №5

Комплекс вины преподносит человеку букет разрушающих чувств. К сожалению, большинство людей в детстве были изначально ориентированы взрослыми на развитие данного комплекса. Люди все чаще чувствуют себя повинными в чем-либо, например, в ненадлежащей заботе о близких, в неоказании помощи нуждающимся, в недостаточности усилий, прилагаемых к созданию успешной карьеры и т.д.

Самая большая опасность кроется в том, что человека настолько приучили к наличию данного комплекса, что он считает себя виновным, даже если не ощущает чувства вины. Поэтому приложите максимальные усилия, чтобы как можно скорее избавиться от этого разрушительного комплекса.

Используя данную программу, Вы сможете избавиться от негативного мышления, тем самым стереть из своего сознания негативные привычки. Если правильно выполнить 5 шагов, описанных выше, можно за короткое время превратиться их неудачника в везучего человека!

Видео по теме

13.11.2016 6446 38

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 шагов, которые помогут выработать позитивные мыслительные привычки
Вверх