Как выработать полезную привычку?

Наряду с вредными привычками в жизни любого человека есть и полезные – те, что помогают достигать успехов, поддерживать здоровье и красоту, держать в доме порядок и просто получать удовольствие.

Многие полезные привычки – например, чистить зубы два раза в день – вырабатываются еще в раннем детстве, некоторые – в подростковом возрасте, и очень немногие мы способны выработать во взрослой жизни. Привыкнуть к здоровому образу жизни, приучить себя бегать по утрам или заниматься зарядкой, отказавшись от просмотра телевизора и ночных посиделок за компьютером, конечно, очень сложно. Но все же это реально даже для человека, не «обремененного» большой силой воли.

Итак, какие полезные привычки вы можете выработать здесь и сейчас? Да практически любые! Например, ложиться и вставать рано. Эта привычка позволит вам чувствовать себя бодрым и полным сил, даже если ваш рабочий день начинается с 7-8 часов утра. Привычка бегать по утрам или заниматься спортом позволит вам держать свое тело в хорошей форме. А приучив себя регулярно читать книги – хотя бы по одной в неделю, вы сможете стать более эрудированным человеком.

Полезных привычек очень много – и каждая из них может принести вам немалую выгоду без каких-либо усилий с вашей стороны. Достаточно только выбрать одну из них и приступить к ее выработке.

Многие считают, что смогут приучить себя к чему-либо сразу, за два-три дня. Другие думают, что с помощью собственной силы воли они смогут «начать новую жизнь» с Нового года, начала месяца, понедельника или «завтра». Третьи взваливают на себя слишком много обязанностей и приступают к выработке сразу нескольких полезных привычек. Все это приводит к одному – вы либо отказываетесь от своих планов через пару дней, либо вовсе не приступаете к их реализации.

К выработке полезной привычки следует относиться более серьезно и внимательно. Психологи советуют несколько способов выработки привычек, среди которых наиболее эффективной является стратегия «Привычка за 30 дней». О ней стоит поговорить подробнее.

Суть метода – в том, что вы принимаете решение что-либо делать не всегда, а всего лишь месяц, в качестве своеобразного эксперимента. В течение 30 дней вы обязуетесь выполнять что-либо ежедневно или с той периодичностью, которая вам необходима, а на 31-й освобождаете себя от всех обязательств. За это время ваш мозг и организм привыкает, и уже на следующий месяц вы можете не прилагать силу воли к выполнению заданного, и действовать по инерции, т.е. вырабатываете привычку.

Например, вы решили ложиться спать в 22.00 и вставать в 6.00. Применяя такую стратегию, уже через неделю вы будете без каких-либо затруднений засыпать и просыпаться вовремя, а через месяц и представить не сможете, как можно не спать до полуночи! Стратегия не так проста, как кажется с первого взгляда: выработка привычки проходит в несколько этапов.

Первый этап выработки привычки - планирование

Когда вы уже выбрали полезную привычку, которую хотите выработать, вам следует освободить для нее время. Решили ложиться спать уже в 10 вечера? Тогда вам придется отменить или перенести на более раннее время все дела, которые вы привыкли выполнять после 22.00. Если ночью вы регулярно общаетесь с кем-либо в Интернете, договоритесь, что будете «встречаться» в сети чуть раньше, если смотрите сериал по телевизору, откажитесь от просмотра или смотрите его в записи (или в сети), если укладываете детей в это время, приучите их ложиться на час раньше.

Отметьте дату, с которой начинаете вырабатывать эту полезную привычку, и дату окончания «эксперимента». Можно сделать это на календаре и ежедневно зачеркивать дни. Осознание того, что с каждым прошедшим днем вы приближаетесь к долгожданной «свободе» от обязанностей, действует успокаивающе.

Второй этап выработки привычки - реализация

Не ждите, что сможете за несколько дней легко выработать привычку (хотя может быть и такое). Первая неделя наверняка выдастся сложной: вам придется заставлять себя ложиться спать и засыпать вовремя. На второй неделе ваш организм уже привыкнет к такому режиму, и вы сможете без особого труда засыпать. Третья и четвертая недели позволят привыкнуть вашей психике – в это время у вас уже не будет желания заняться чем-то интересным после 22.00. Главное на данном этапе – не «сорваться». Поставьте перед собой условие – если вы не выполнили обязательство в один день, эксперимент считается сорванным и начинается заново.

Третий этап выработки привычки - итог

Итак, вы уже закончили эксперимент и ни разу не «сорвались». Ваш мозг и организм привыкли ко сну с 22.00 до 6.00, а от других дел ночью вы уже отказались. В этот день вы уже можете вернуться к прежнему режиму, но сейчас понимаете, что ложиться спать в 10 вечера вам несложно, а пользы от этого много, и вам вряд ли придет в голову отказываться. Именно сейчас вы можете с полным правом сказать себе, что смогли выработать полезную привычку. Таким способом можно приучить себя к чему угодно – от бега по утрам до самостоятельного обучения иностранному языку или новой профессии. Главное – не пытаться выработать больше одной привычки за месяц и не отсрочивать проведение такого «эксперимента» до какой-то определенной даты. Решили? Начните уже сегодня!

29.02.2012 15327 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как выработать полезную привычку?
Вверх