3 привычки, которые сближают супругов

Фундамент хороших отношений – это доверие, понимание и общие цели. Но крепкие отношения выстраиваются не сразу, а по кирпичику, и на это требуется время. Связь, которая объединяет Вас с любимым человеком, усиливается за счет мелочей, которые Вы делаете совместно.

И здесь речь не о том, чтобы утром вместе позавтракать перед работой (хотя это тоже хорошая идея), а о формировании набора таких привычек, которые позволяют Вам поддерживать и укреплять чувства изо дня в день.

Заводить новые привычки несложно и даже приятно, если правильно подойти к этому вопросу. Для этого нужно в течение 30 дней повторять одни и те же ритуалы для закрепления их в Вашей семье.

Делать шаги на пути к гармонии несложно, если выбрать правильные привычки.

1. Убрать «но» из диалога

Какой будет Ваша реакция, когда Вам говорят: «Прости, что накричал на тебя, но не стоит лезть ко мне, когда я занят»? Из-за частицы «но» извинение обесценивается и превращается в отговорку.

Сформировать привычку!

Замените в своей речи «но» союзом «и». Например: «Мы не поедем на море в этом году и все равно проведем его с пользой». Это не значит, что Вам нельзя высказывать свое несогласие, «но» бывает и полезным. «Мы не поедем на море в этом году, но в следующем обязательно рванем».

Не спешите отвечать. «Но» – это способ быстро и конкретно выразить свою позицию. Старайтесь сначала вникнуть в суть проблемы, и после этого Ваше отрицание воспримется не так остро, а партнер увидит Вашу заинтересованность темой.

2. Создать карту отношений

Как любому путнику необходима карта в дороге, так и в семейной жизни, чтобы держаться верного пути, нужно наметить маршрут.

Сформировать привычку!

Нарисуйте «карту отношений» отдельно друг от друга. Карту заполняйте следующим образом: все фразы используйте в настоящем времени; обозначайте позитивные планы; формулируйте мысли четко с использованием утверждений, начинающихся с «мы». Например: «Каждую субботу мы ходим в кино, театр, ресторан», «Мы откладываем ежемесячно определенную сумму и приобретаем жилье».

Четко продумайте и запишите самые значимые для Вас составляющие в отношениях – про эмоциональную и физическую близость, взаимную поддержку, уважение и т.д. А затем подробно распишите каждый пункт. Например: «Мы обсуждаем абсолютно любые темы без осуждения и стыда».

Какие аспекты можно включить в карту отношений? Романтические жесты, обсуждение конфликтов и их решение, формирование бюджета, родительство, формат общения с родственниками, сексуальная жизнь, список целей.

Каждый напишите об этом, а затем сравните Ваши карты с партнером и проанализируйте совпадения и расхождения во взглядах. Выберите из своих списков 5 главных пунктов. Если найдется хотя бы один общий пункт, начните реализовывать его.

Карты отношений Вы можете заполнять и обсуждать на протяжении всех 30 дней. А затем подобные обсуждения станут для Вас привычной формой диалога.

3. Практиковать игру

Вам хорошо вдвоем? Можете ли Вы подурачиться, как дети, и посмеяться над штуками друг друга? Игривость – это энергия радости. И это прекрасно – хотя бы иногда проказничать и шалить. Вспомните себя в начале отношений и сейчас. Со временем многие отношения превращаются в деловое партнерство, в результате чего становятся неинтересными.

Сформировать привычку!

Выделите минимум 20 минут, когда Вы расслаблены и свободны. Это время должно принадлежать только Вам и Вашему партнеру.

В подробностях вспомните, как Вы проводили время, когда только начинали встречаться. Запишите те моменты, которые хотелось бы повторить (свидание в необычном месте, катание на роликах и тому подобное).

Придумайте новые актуальные занятия, которые могут подарить Вам похожие ощущения сейчас. Составьте новый список вариантов совместного веселья. Отнеситесь к его составлению креативно: включить музыку и потанцевать, почитать друг другу, принять ванну с солью, погулять под проливным дождем.

Старайтесь каждый день выполнять действие из списка, и довольно скоро заметите, насколько интереснее и разнообразнее стала Ваша совместная жизнь.

06.12.2022 832 147

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

3 привычки, которые сближают супругов
Вверх