Практические приемы развития детской памяти

Невероятно, но факт: свои первые воспоминания ребенок получает еще в утробе матери. Уже на третьем месяце своего существования в мамином животике крохотное создание уже учится различать и запоминать звуки, а на второй-третий день после рождения младенец уже узнает голос своей матери. Он даже способен узнать ту музыку, которую его мама чаще всего слушала во время беременности. Уже через неделю ребенок запоминает запах мамы и запах молока, и начинает ассоциировать эти ароматы с процедурой кормления.

К полутора месяцам малыш уже различает, запоминает выражения лиц взрослых и старается их скопировать. В два месяца он уже начинает постепенно находить причинно-следственные связи и запоминать их: к примеру, если ему дать в руки веревочку, привязанную к какому-либо предмету, малыш потянет эту веревочку и запомнит, что предмет тоже начинает двигаться. Однако делать выводы он еще не способен: если отвязать веревочку, карапуз будет продолжать тянуть ее. Когда малышу исполнится полгода, он уже сможет довольно четко запоминать внешний облик предметов, а к году научится улавливать связь слов и предметов, запоминая слова и ассоциируя их с тем, что они означают.

Младенец обладает феноменальной памятью. В его мозгу содержится намного больше нейронов, чем у любого взрослого человека. Однако малыш еще только собирает разную информацию, не умея ее осмыслить и структурировать. Это связано с тем, что в младенческом возрасте правое полушарие, в котором скапливается информация, развито гораздо больше левого, в котором она "раскладывается по полочкам". Ранний возраст – самое подходящее время для развития детской памяти и восприятия мира.

Младенец запоминает только то, что повторяется довольно часто. Вся его память и восприятие окружающего мира базируются на эмоциях и ощущениях: не будучи способным структурировать полученную информацию и облекать свои ощущения в слова, он быстро все забывает. Это – основная причина нашей детской "забывчивости": как правило, люди помнят себя только с 2-3 лет, когда появляется внутренняя речь, и малыш начинает мыслить предложениями. С трех лет рекомендуется начать развивать память малыша.

До 6-7 лет большинство детей не в состоянии связно и правильно рассказать что-либо и ничего не забыть. Детям в этом возрасте трудно даже пересказать то, что случилось с ними, не говоря уже о событиях, произошедших в сказке или мультфильме. Учите малыша рассказывать и вспоминать. Поначалу он будет путаться, переходить то к одному, то к другому, многое забывать. Это нормальная ситуация: давайте ребенку подсказки, и со временем он научится строить связные рассказы без вашей помощи.

После просмотра мультфильма или чтения сказки обязательно спросите малыша, понравился ли ему тот или иной герой и почему. Ожидая ваших вопросов, ребенок будет смотреть и слушать более внимательно, стараясь все запомнить. Также неплохой способ тренировки памяти – это разучивание разных коротеньких стихотворений, считалок, скороговорок и пр., однако это разучивание должно проходить исключительно в игровой форме, иначе к школе у ребенка уже появится стойкая ненависть к запоминанию материала.

Очень полезны и другие игры: можно расставлять разные игрушки перед ребенком и просить их запомнить, а потом, когда он отвернется, убрать одну игрушку и спросить, какой из игрушек не хватает. Таких игр может быть множество, и любой заботливый родитель сможет уделять им хоть немного времени каждый день. Главное – понимать, что до самой школы ребенок должен обучаться всему в игровой форме. Также не рекомендуется ставить малышу оценки – оставьте это учителям. Вы в первую очередь – заботливые и любящие родители, готовые поддержать свое чадо и научить его всему, что он должен знать.

01.06.2011 8597 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Практические приемы развития детской памяти
Вверх