Комплекс неполноценности: причины возникновения и методы борьбы

Комплекс неполноценности выражается в негативном восприятии себя как личности, собственных поступков и мыслей, неукротимом чувстве вины и саморазрушении. Люди с таким комплексом имеют низкую самооценку, не видят смысла в собственном существовании. Зачастую такое состояние сопровождают неврозы, депрессии и мысли о суициде.

Комплекс неполноценности

Рис. Комплекс неполноценности: причины возникновения и методы борьбы

Каждый год обратившихся с таким диагнозом к психотерапевтам людей насчитывается до нескольких тысяч. Кто-то из таких людей предпринимает попытки побороть психологическую и эмоциональную неудовлетворенность собой самостоятельно, перечитывая необходимую литературу. Однако чтобы освободиться от этого комплекса, нужно выявить его истинную причину и следовать советам специалистов. Комплекс неполноценности присущ как мужчинам, так и женщинам, однако специфика переживания собственной никчемности имеет некоторые отличия в зависимости от пола.

Основные причины возникновения комплекса неполноценности

  • внешние или физиологические изъяны – одна из наиболее распространенных причин
  • дискриминация
  • гиперопека при воспитании
  • психологическая травма (зачастую перенесенная в детстве или подростковом периоде)
  • недостаток любви и внимания со стороны родителей
  • несоответствие собственным ожиданиям, невозможность самоактуализироваться

Как диагностируют комплекс неполноценности?

Чтобы диагностировать наличие данного комплекса, необходима консультация психолога, либо психотерапевта. С помощью нескольких вопросов при личной беседе с пациентом специалист легко выявит присутствие низкой самооценки и комплексов. Чаще для этого используют особый опросник из учебного пособия Н. П. Фетискина.

Комплекс неполноценности с большей вероятностью может возникнуть, если человек:

  • эмоционален
  • замкнут
  • имеет резкие перепады настроения
  • стеснителен

Методы борьбы с комплексом неполноценности

Во время консультации психотерапевт выявляет глубинную причину возникновения данного комплекса у пациента и предлагает пути решения. Основная цель при этом – преобразование комплексов в созидающую силу, которая будет способствовать настрою человека на активные поступки и получение ожидаемых результатов.

Чаще всего психолог или психотерапевт для освобождения от комплекса неполноценности дает пациенту следующие советы:

  1. нельзя создавать идеалы либо сравнивать себя с кем-то, нужно ориентироваться на личные успехи и собственные достижения
  2. нужно позитивнее относиться к своим ошибкам и неудачам, не винить себя за них, а учитывать их в дальнейшем и закаляться на них
  3. необходимо ставить цели и идти к ним, неустанно развиваясь как личность
  4. забыть старые обиды и оскорбления, начать жить заново

Кроме того, чтобы не думать о своей никчемности, следует заняться спортом, интересным хобби, следовать режиму дня, хорошо отдыхать и перейти на правильное питание.

08.08.2015 18508 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Комплекс неполноценности: причины возникновения и методы борьбы
Вверх