Как научиться запоминать сновидения?

Во сне человек проживает параллельную жизнь, наполненную яркими эмоциями, начиная от искреннего восторга и заканчивая неподдельным страхом. К сожалению, наука еще не смогла точно сказать, что заставляет людей видеть сны, какое влияние они способны оказать на реальную жизнь и почему они, как правило, плохо запоминаются или не запоминаются вовсе? Ответов, конечно, меньше, нежели вопросов. Чтобы, проснувшись, можно было вспомнить сон вплоть до мелких деталей, специалисты рекомендуют соблюдать несколько основных правил.

Дневник сновидений

Заведите специальную тетрадь, куда будете в подробностях записывать все свои сны. Не забывайте указывать дату, когда Вы увидели тот или иной сон. Держите дневник рядом с кроватью, например, на прикроватной тумбочке или под подушкой. Этот процесс может показаться трудоемким, но зато он наиболее эффективен. Со временем Вы и сами увлечетесь этим интересным занятием. Через некоторое время Вы будете перечитывать свои сны, отмечая для себя что-то новое и сравнивая их с событиями, произошедшими в реальности.

Изложение снов

Вам нужно пересказать увиденное сновидение как можно скорее после пробуждения. Можно мысленно, но лучше вслух, а идеальный вариант – вслух перед зеркалом. Таким образом, Вы дадите команду сознанию запомнить сон как событие, произошедшее в действительности. Благодаря этому сон легко врежется в память.

Проснувшись, не спешите вставать и заниматься своими делами. Полежите в постели 1-2 минуты, чтобы вспомнить подробности сна. Если этот процесс вызывает затруднения, попробуйте вспомнить сюжет сновидения с конца, как бы «отматывая пленку» назад. Воспроизведению последовательности событий во сне поможет акцентирование внимания на эмоциях, которые Вам при этом пришлось пережить.

Вспоминайте свой сон

В течение дня периодически вспоминайте сон, который приснился накануне. Если нет желания вспоминать, не стоит заставлять себя, в противном случае Вы можете забыть даже то, что удалось вспомнить до этого. Вам нужно просто выработать в себе привычку регулярно думать о снах на протяжении дня, тогда в сознании неожиданно будут всплывать различные детали сновидения.

Вечерняя установка на запоминание сна

Ложась спать, дайте себе четкую установку: «Когда я проснусь, смогу без труда вспомнить все, что привиделось». Говорите уверенно, повторяя фразу несколько раз, желательно вслух.

Четкий режим сна

Старайтесь засыпать до 23-00. Специалисты уверены, что час отдыха до полуночи приравнивается к 2,5 часам отдыха после 24-00. Вставайте не позднее 7-30. Это оптимальное время для полноценного отдыха организма. Если соблюдать такой режим, сновидения станут лучше запоминаться. Кроме того, соблюдение данного режима значительно влияет на качественный и количественный показатели осознанных сновидений.

Главное – чтобы Вы получали удовольствие о того, что ведете дневник и используете различные техники запоминания снов. Пусть это занятие станет Вашим новым хобби. Ведь любое дело, которое выполняется с любовью и радостью, будет всегда получаться!

08.06.2019 2305 81

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как научиться запоминать сновидения?
Вверх