Как научиться ощущать истинного себя?

Около 75% людей «отсутствуют» в своей жизни, хотя убеждены в обратном. Психологи объясняют это тем, что по большей части в жизни людей присутствуют не они сами, а их мысли, проблемы, ценности, идеи, потребности, убеждения. В итоге люди перестают по-настоящему ощущать себя, не имея возможности понять и реализовать свое истинное предназначение. Исправить ситуацию помогут эффективные упражнения.

Как научиться ощущать истинного себя?

Как научиться ощущать истинного себя?

Расслабление и контакт с собственным телом

Ваша задача заключается в том, чтобы научиться чувствовать свое тело и наблюдать за ощущениями, которые присутствуют в нем. Прилягте на диван, прикройте веки и сконцентрируйтесь на внутренних ощущениях. Обращайте внимание на любой сигнал, посылаемый телом.

Неважно, какие будут ощущения – приятные или не очень. Главное – чтобы наблюдение за внутренними сигналами организма стало для Вас привычным занятием. При выполнении этой практики не стоит анализировать получаемые сигналы. Только наблюдайте. Повторяйте сеанс 2 раза в сутки по 5-10 минут. Если Вам трудно расслабиться, перед началом тренировки включайте спокойную и монотонную музыку.

Углубление в ощущения

Начало занятия такое же, как описано выше. После 2-3 минут наблюдения за собственными ощущениями переключайте внимание на руки. Постарайтесь уловить различия между ощущениями в правой и левой руке. Возможно, одна рука теплее второй, или в левой руке ощущается легкое покалывание, а в правой – сильнее чувствуется пульсация и т.п.

Теперь переходим к ногам и «исследуем» их по аналогии с руками. Затем сконцентрируйтесь исключительно на позитивных ощущениях в руках, а потом и ногах. Негативные сигналы не стоит брать во внимание. Далее наблюдайте за приятными ощущениями, но уже во всем теле.

Рекомендации по выполнению упражнений

Выполняя упражнения, не нужно преследовать саму цель, отвлекитесь от главной задачи. Тренируйтесь как бы играючи, вовлекая себя в процесс, и тогда цель будет достигнута максимально быстро и легко.

Тренируясь, постарайтесь деактивировать сознание. Все процессы должны происходить максимально естественно, а не быть вызванными искусственным путем.

Если во время выполнения упражнения Вы ощутите сильный дискомфорт или испытаете чрезмерное внутреннее напряжение, прекратите сеанс до следующего раза.

Какова цель этих упражнений?

Теперь о конечной цели. Главные задачи – научиться доверять энергии собственного тела, привыкнуть к внутренним ощущениям, уметь различать негативные и позитивные сигналы и управлять ими.

Природная сущность человека имеет поразительную способность. Она может удивительно быстро восстанавливаться, приспосабливаясь к окружающим ее реалиям. Ведь в каждом из нас присутствует часть природной энергии. Человек и есть кусочек природы – самого лучшего и эффективного лекаря!

Видео по теме

01.04.2019 2593 74

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как научиться ощущать истинного себя?
Вверх