Что такое интуиция и как ее развить?

Что такое интуиция? Что считать интуицией? Как развить интуицию? У интуиции множество определений. Вот некоторые из них:

Интуиция — это способность чувствовать уже имеющиеся логические цепочки связанной информации, касающиеся нужного вопроса, и, таким образом, моментально находить ответ на любой вопрос.

Интуиция – это познание окружающей действительности, которое сопровождается ощущением очевидности и опирающееся на предшествующий опыт и знания.

Интуиция – это способ восприятия окружающего мира без конкретных путей и условий получения информации.

Интуиция – это способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения на основе накопленного ранее жизненного опыта.

Интуиция – это знание, возникающее без осознания путей и условий его получения, а также способность без логического продумывания находить правильное решение проблемы.

Эти определения во многом схожи, и какое из них наиболее точно отражает суть понятия интуиции, решать Вам. А пока давайте немного порассуждаем, как же работает интуиция!

Многие вещи мы делаем бессознательно. Например, ходьба. Подымаясь или спускаясь по лестнице, мы совершенно не задумываемся над тем, куда поставить ногу в следующий момент. Но ведь так было не всегда. В детстве, когда мы учились ходить, мы задумывались над каждым своим шагом. Потом, когда научились хорошо ходить надобность в сознательном контроле этого процесса отпала.

Другой пример. Если у Вас спросить: «Сколько будет дважды два», Вы не задумываясь, ответите: «Четыре». Вам нет необходимости каждый раз высчитывать ответ, слыша этот вопрос. Вы и так знаете, что дважды два равно четыре. Т.е. по сути, за Вас отвечает Ваш опыт.

Мы выяснили, что некоторые действия при определенных условиях мы делаем бессознательно. Также мы выяснили, что для нахождения ответа (информации) не всегда используется мышление. Иногда проще взять ответ из прошлого опыта. Но что все это нам дает?

Эти рассуждения подводят нас к осознанию того, что процесс поиска решения задачи может происходить на бессознательном уровне. То есть мы задаем себе вопрос и получаем ответ в виде предчувствия (интуиции).

Простой пример. Допустим Вы рыбак. Вы приехали на незнакомую ранее реку и думаете, где бы расположиться, чтобы поймать как можно больше рыбы. Вы двигаетесь вдоль реки, и вдруг увидели «хорошее место». «Вот здесь-то я и буду ловить рыбу» думаете Вы. Посидев часок другой Вы поймали очень много рыбы. «Интуиция меня не подвела!» - говорите Вы.

Как Вы смогли выбрать место, где поймали много рыбы? Ведь, во-первых место не знакомое, а во-вторых Вы не руководствовались (по крайней мере сознательно) какой-либо логикой при выборе места ловли, Вы просто шли и увидели это место.

Я считаю, что это произошло благодаря интуиции (если конечно рассматривать интуицию как процесс бессознательного нахождения ответа на поставленный вопрос). Ранее Вы ловили в сотне разных мест. Эта информация, как и информация об улове в этих местах осталась в Вашем подсознании. Далее эта информация систематизировалась (многие считают, что это происходит во время сна) и получилась некая статистика. Схематично ее можно представить так:

место: тихая заводь, улов: 20 рыбин;
место: мелководье, улов: 2 рыбины;
место: глубоководье плюс сломанное дерево в воде, улов: 30 рыбин и т.д.

Дальше все просто. Когда Вы шли вдоль берега, в поисках места ловли, Вы бессознательно выбрали то место, которое максимально похоже на место, где Вы ранее (в другой реке, в другое время) поймали много рыбы.

Если Вы согласны с принципом работы интуиции, изложенным выше, то вот несколько советов, которые помогут развить интуицию:

  • Старайтесь получить как можно больше жизненного опыта. Не важно какой это опыт, отрицательный или положительный. Важен сам факт наличия опыта.

  • Читайте побольше разных книг, статей и т.д. Если нужна интуиция в определенного рода деятельности, читайте специальную литературу. Не обязательно запоминать прочитанные материалы, ведь вся информация все равно останется в подсознании. Это, по сути, исходные данные для интуиции.

  • О любом вопросе старайтесь узнать самое авторитетное мнение. Профессионалы, как правило, ерунду говорить не станут. В итоге Вы, и что более важно Ваше подсознание, узнаете как избежать многих ошибок.

  • Делайте любые действия по-разному. Например, ходите на работу разными маршрутами. Для чего это нужно? Когда Вы будете опаздывать интуиция подскажет самый оптимальный маршрут.

  • Доверяйте своим предчувствиям и своей интуиции. Если интуиция «говорит» Вам сделать так, а Вы делаете иначе, значит Вы отказываетесь от ее помощи. Фактически Вы «говорите» своему подсознанию, что его работа, по нахождению интуитивного решения поставленной задачи, бесполезна. И конечно оно со временем перестанет ее делать. В итоге Вы потеряете всю свою интуицию.

Развивайте интуицию, совершенствуйте ее, используя приведенные выше советы. Развитая интуиция – одни из самых надежных помощников в любой ситуации.

06.12.2007 33065 70

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что такое интуиция и как ее развить?
Вверх