Шесть способов не скучать, когда Вам скучно

Скука – это странное и даже загадочное чувство, сочетание несочетаемого — апатии и беспокойства, уныния и раздражения. Как стряхнуть с себя оцепенение и перестать скучать? Для этого есть несколько действенных способов, основанных на психологии...

1. Замрите!

Скука может нарастать постепенно или напасть внезапно. Велико искушение подчиниться ей и вяло дрейфовать, спасаясь от тоски при помощи переедания или алкоголя.

Это плохой выбор. Встряхнитесь, сядьте и сделайте несколько глубоких вдохов. Не давите на себя: «Я должен заняться чем-то полезным» или «Ненавижу скучать». Очистите ментальное пространство, замрите и прислушайтесь к себе. Для чего это нужно? Чтобы разглядеть нереализованное желание, которое вызывает недовольство и раздражение, порождая скуку. Не пытайтесь немедленно отвлечь себя, и Вы увидите, какая эмоция появится вместе со скукой (или вместо нее!).

2. Запишите!

Составьте список дел, увлечений и хобби, которые Вам нравятся, и подумайте, когда ими заняться. Прикрепите этот список на холодильник. Теперь, когда Вы заскучаете и по привычке направитесь к холодильнику, не открывайте дверцу. Лучше перечитайте список и выберите подходящую идею.

3. Начните!

Итак, выберите любое дело из списка, которое привлекло Ваше внимание, и начните им заниматься, даже если Вам совсем не хочется и нет настроения. Поставьте цель: быть занятым в течение 15-30 минут. Начать сложнее всего, а как известно, аппетит приходит во время еды. В процессе работы у Вас появится вовлеченность и азарт. Но если время истекло, а вместе с ним иссяк интерес, что же, в следующий раз попробуете что-нибудь другое.

4. Двигайтесь!

Вам не нужно бежать марафон. Десяти минут аэробики или танцев достаточно, чтобы улучшить настроение, поднять уровень энергии и обеспечить прилив эндорфинов. А уж они позаботятся о том, чтобы Ваш мозг придумал новые идеи, как справиться со скукой!

5. Ищите!

Найдите, что скрывается под Вашей тоской, унынием и апатией. Скука, как и депрессия, часто служит прикрытием для более сильных эмоций, в которых Вы не можете или не хотите себе признаться. Вы беспокоитесь о чем-то? Сердитесь на кого-то? Есть ли у Вас проблема, которую необходимо решить?

Запишите свои мысли в виде свободных ассоциаций и посмотрите, к чему они приведут. А если Ваша скука вызвана просто усталостью, короткого сна достаточно, чтобы настроение поменялось.

6. Смиритесь...

Все проходит, и это тоже пройдет. Если ничего из перечисленного Вам не помогло, и Вы по-прежнему маетесь от скуки, перестаньте бороться. Скука — это плохая погода, которая не зависит от Вашей воли. Но у нее есть и свои плюсы. Даже если Вы ничего не будете делать, Ваше настроение скоро изменится само по себе.

Видео по теме

25.05.2020 1575 114

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Шесть способов не скучать, когда Вам скучно
Вверх