5 способов убедить собеседника в чем угодно

Чтобы убедить любого человека в своей правоте или подтолкнуть его к выполнению нужных Вам действий, берите на вооружение психологические хитрости, которые, несомненно, повысят шансы добиться своего.

В процессе общения мы почти всегда хотим, чтобы собеседник вел себя так, как нам нужно, но действуем бессистемно и без учета психологии. В итоге результат не всегда радует. Не пора ли начать действовать более профессионально?

1. Похвала творит чудеса

Возьмите за правило чаще хвалить мужа/жену, ребенка, коллегу. Соответствие положительным ожиданиям заставляет людей выворачиваться наизнанку. Такая форма влияния называется «навешиванием ярлыка» – даже при отсутствии желания придется соответствовать.

Например, Вы обещали сынишке поиграть на улице в мяч, но у Вас образовались срочные дела и Вы хотите отправить мужа, но он сопротивляется. Скажите супругу, что он отличный спортсмен и с ним сын быстрее научится забивать голы, давать точные пасы. И папа с удовольствием пойдет с сыном на площадку.

Совет! Воздержитесь от слов «должен» и «обязан». Из-за них собеседник неосознанно «уходит в защиту», и убедить его в своей правоте становится крайне сложно. Еще бы, ведь никто не хочет признаваться в том, что он кому-то в чем-то обязан!

2. Услуга за услугу

Это так называемая взаимная выгода. Когда мы оказываем услугу другому человеку, он чувствует себя перед нами в долгу. Если Вы хотите, чтобы коллега помогла Вам в конце месяца с отчетом, возьмите на себя часть ее работы, если видите, что она зашивается.

Желаете, чтобы дочь в субботу навела порядок в квартире? Помогите ей накануне в подготовке реферата. Ну а если Вам позарез нужны новые сапоги, скажите благоверному, что ему пора уже купить новые кроссовки или удочку, если он у Вас заядлый рыбак. Обязательно сработает!

3. Умение слушать собеседника

Казалось бы, чего проще!? Но этим талантом, увы, обладают единицы. Если в беседе думать только о том, как убедить собеседника или чего-то попросить у него, Вы добьетесь гораздо меньшего, чем могли бы, сосредоточившись сначала на его рассказе.

Выслушав с интересом и участием новости подруги о том, как она замечательно съездила на море, Вы смело можете попросить ее покормить кота или птичек, когда будете в отпуске. Она просто не сможет Вам отказать!

4. Мы все неидеальны

Не секрет, что мы гораздо меньше симпатизируем людям, которые всегда и во всем пытаются казаться безукоризненными. И наоборот, более убедительным и приятным выглядит человек, который не боится говорить о своих недостатках.

Вам надо внушить шефу, что Вы достойны повышения. Расписав свои профессиональные качества и достижения, упомяните, что иногда Вы допускали ошибки. Но вовремя их замечали и исправляли.

5. Выглядеть достойно, но скромно

Красивая и дорогая одежда оставляет хорошее впечатление, но может и навредить, если Вам надо в чем-то убедить начальницу, подругу, чиновника. Угроза вот в чем: тот, кто одет лучше, подсознательно чувствует силу и порой занимает лидирующую позицию в разговоре, что не может не отталкивать собеседника.

Не забывайте, что Ваш оппонент, которого Вы должны перетянуть на свою сторону, может почувствовать Ваше подсознательное превосходство, занять (также неосознанно) противоборствующую позицию и решительно сказать «нет». Таким образом, сдержанность в одежде – еще один залог успеха.

Применяя в общении знания психологии, Вы сможете убедить кого угодно, в чем угодно. Опробуйте на практике вышеприведенные приемы и убедитесь, что люди, с которыми Вы общаетесь стали более сговорчивыми и без значительного сопротивления выполняют все Ваши просьбы!

Видео по теме

23.11.2022 562 138

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 способов убедить собеседника в чем угодно
Вверх