Простой трюк для повышения производительности

Не можете сконцентрироваться? Жалуетесь, что ничего не успеваете? Боитесь нового? Привыкли откладывать неприятные обязанности на потом? Живете в тесных границах «зоны комфорта»? Попробуйте эффективную стратегию расстановки приоритетов!

Вы будете успевать гораздо больше, если научитесь правильно расставлять приоритеты. Вот простой, но неочевидный способ увеличить продуктивность: из всех дел, на которые у Вас в данный момент есть силы, займитесь тем, что Вы делаете реже всего.

Каждый может привести примеры поведения, к которому он более или менее склонен. Например, Вы моете окна каждый месяц или делаете это раз в пять лет?

Некоторые виды поведения более привычны, а следовательно, становятся удобными. Например, на работе легче выполнять знакомые операции, которые Вы делаете часто, чем ломать голову над новым заданием. Все новое и незнакомое вызывает тревогу, поэтому Вы с большей вероятностью отложите задание, которое кажется непривычным.

Но сейчас Вам, наоборот, нужно выбрать то, что Вы менее всего склонны делать. Почему это работает? На это есть четыре причины.

Почему повышается Ваша продуктивность?

Во-первых, Вы бросаете вызов представлению о себе. Допустим, Вы редко моете окна. Это объяснимо. Чистые окна не изменят Вашу жизнь. Однако, то, что Вы делаете редко, заряжает Вас энергией. Может, Вы вовсе не такой ленивый неряха, каким себя считали? А вдруг Вы способны на прорыв? Сегодня Вы уже сделали то, чего не ожидали от себя, а это доказательство того, что Вам многое по плечу. Физиологически преодоление себя придает сил и улучшает концентрацию.

Во-вторых, Вы расширяете свои навыки и возможности. Выход из зоны комфорта дает Вам шанс стать лучше. Когда Вы берете на себя нестандартные обязанности, изучаете незнакомые программы, обращаетесь к разной аудитории, Вы развиваетесь. Вы адаптируете свой стиль работы к новым вызовам, совершенствуя умения и навыки.

В-третьих, когда Вы делаете то, что обычно откладываете, это поведение превращается в полезную привычку. Среднее время, на которое Вы откладываете важные задачи, сокращается. Вы меньше связываете себя по рукам и ногам и обретаете свободу.

В-четвертых, Вы перестаете обманывать себя. Те, кто привык избегать стресса, боясь покинуть зону комфорта и игнорируя перемены, рано или поздно заходит в тупик. Вы вряд ли способны на большее, если делаете лишь то, что удобно и хорошо знакомо. К тому же, делая одно и тоже, Вы получаете тот же результат. Если он Вам не нравится, стоит изменить привычное поведение!

Используйте стратегию расстановки приоритетов во всех случаях, когда у Вас есть энергия и Вы чувствуете в себе силы замахнуться на многое, но не можете ни на чем остановиться и Вам трудно сконцентрироваться.

Если сил мало, Вы все равно можете определить «направление главного удара», только выбор у Вас будет меньше. Задача прежняя – бросать себе вызов разными способами. Нельзя стать успешным новатором, если придерживаться одних и тех же старых привычек.

21.02.2021 1155 134

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Простой трюк для повышения производительности
Вверх