Психологический трюк - Как избежать неловкого молчания

Существуют ситуации, когда молчать неудобно. Как избежать неловкого молчания и сделать беседу приятной и непринужденной? Есть несколько психологических трюков, которые помогут Вам избежать неловкого молчания.

Что делать если Вы находитесь в интересной компании или с интересным Вам человеком, и вдруг наступает молчание. Все чувствуют себя неловко в такой ситуации. Как же быть?

Вокруг Вас всегда есть множество интересных элементов. Используйте их для поддержания разговора. Можно, например, предложить на обсуждение одну из банальных, но увлекательных тем. Например, "На что бы Вы потратили миллион долларов?", "Что было бы, если бы люди были бессмертными?", "Что нужно для счастья?". Заранее составьте список интересных тем. В момент, когда наступит неловкое молчание, предложите одну из них на обсуждение.

Наверняка у Вас есть интересные и забавные истории, которые будут интересны другим. Экстремальный спорт и туризм, телевизионные программы, фильмы, музыка, экзотические блюда, новые технические средства, мировые события – это только малая часть того, о чем можно поговорить. Есть много тем, чтобы начать разговор, а не хранить неловкое молчание.

Предметом для разговора могут быть личные переживания собеседника. А когда люди не хотят делиться своими личными мыслями, сохраняя неловкое молчание, всегда можно рассказать анекдот или забавный случай.

Каждый любит поговорить о себе любимом. Поощряйте его в этом. Умение слушать это важное и полезное качество. Но не переусердствуйте, достаточно будет просто спросить. Если человек не хочет Вам отвечать на Ваш вопрос, Вы можете спросить нечто вроде "Где Вы были?", "Что ты видел?" и т.д.

А этот способ нарушить молчание идеально подходит для тех, кто влюблен. Задайте вопрос типа: "Нравятся ли тебе поцелуи в шею?", "Кого бы ты взяла на необитаемый остров?". Старайтесь не задавать слишком откровенных (интимных) вопросов. Это может стать причиной ссоры.

Здесь мы привели лишь небольшую часть способов нарушить неловкое молчание. Но описывать их все было бы глупо. Мы дали направление и пищу для размышлений. Дальше Вы разберетесь сами (определите темы, найдете интересные вопросы, а может быть придумаете что-нибудь очень оригинальное и креативное), ведь общаться придется Вам без посторонней помощи.

P.S. Несмотря на то, что эта статья написана для тех, кто хочет знать, как нарушить неловкое молчание, все же стоит оговориться. Иногда лучше молчать, чем говорить. Ведь не зря есть пословица: «Молчание – золото!».

Видео по теме

27.01.2008 50625 90

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологический трюк - Как избежать неловкого молчания
Вверх