Как помочь другим людям, не навредив им и себе

Как часто Вам приходится выслушивать жалобы своих друзей? Бросаетесь ли Вы решать задачи других людей, отложив собственные дела? Если тенденция спасать всех вокруг и с головой нырять в чужие проблемы – Ваше привычное поведение, то пришла пора задать себе вопрос: «А где моя жизнь?»

Решать чужие проблемы – опасно

Основные причины страстного желания вникать в чужие проблемы – низкая самооценка, страх перед собственными житейскими неурядицами, побег от реальной жизни и собственных чувств. Погружаясь в жизнь других, человек представляет себя «супергероем». И это ощущение дает ему мнимый повод для гордости. Почему такое ощущение собственной важности ложно и опасно?

Во-первых, решение своих проблем откладывают «на потом», они растут как снежный ком. И человек убегает в чужие проблемы, к которым может отнестись хладнокровно.

Во-вторых, постепенно вокруг «спасателя» образуется круг «жертв». Взрослые дети, требующие материальной поддержки; подруги с их семейными проблемами; коллеги, которые просят их подменить. И отказать в помощи уже не получается – на «спасателя» сыплются обиды и обвинения, идут манипуляции.

Понять почему Вы слишком сильно погружаетесь в чужие проблемы помогут психологические тесты на самопознание.

Вредные советы

Раздавать советы на все житейские ситуации – это плохая привычка. Она свойственна людям, привыкшим жить чужими жизнями. У соседки погибла рассада – огородники бегут с рекомендациями, как правильно подкормить землю. Привезли на лето капризного внука – доброжелатели тут же расскажут основы воспитания послушных малышей.

Особую категорию занимают непрошеные советы. Они раздражают и злят, от такого собеседника хочется убежать. Советчик остается в недоумении – он же хотел помочь. Мысль о том, что совета никто и не просил, «спасателю» не приходит в голову. Ему кажется, что люди – эгоисты.

У советов есть еще одна темная сторона. Советчик, даже если действует из лучших побуждений, лишает другого человека возможности принять самостоятельное решение и нести за него ответственность. Тот привыкает к выученной беспомощности и с любой проблемой вновь бежит к «спасателю». И личность, привыкшая полагаться на советы других, не развивается, а превращается в жертву. И часто обвиняет советчика в своих неудачах: «Ты же мне сказал, что лучше так сделать, поэтому ты виноват в моих бедах».

Пути к себе

Эмпатия, или способность сопереживать и помогать другим, – дело хорошее, но и в решении чужих проблем необходимо соблюдать меру. Непосильная помощь лишает энергии и сил, поэтому важно выработать определенные правила и сохранять баланс между поддержкой других и себя.

1. Помогать только тогда, когда просят. И перед тем как бросаться на помощь, задать себе несколько вопросов: «Не жертвую ли я собой, помогая человеку?», «Я искренне хочу помочь или надеюсь на благодарность?», «Есть у меня силы и возможности помочь?»

2. Делиться собственным опытом. Если человек просит совета, лучше рассказать о подобной ситуации, которая произошла у Вас. И о способах решения, которые помогли. Универсальных советов «как лучше поступить» не существует.

3. Говорить «нет», если не можете помочь. Слово «нет» пугает только потому, что страшно показаться плохим в глазах просящего. На самом деле у просящего появляются альтернативные способы решения проблемы и вера в свои силы.

4. Ценить свои ресурсы. Проанализируйте, сколько времени, сил и денег Вы тратите на решение проблем других людей, разговоры о чужих бедах, попытках спасти окружающих. А сколько ресурсов тратите на себя? Для наглядности можно завести дневник и записывать свои действия.

5. Посмотреть на свою жизнь. Проведите честную ревизию всех своих проблем. Здоровье, финансовые вопросы, взаимоотношения в семье и на работе. Расставьте приоритеты и начните с решения самых простых задач. Постепенно появится опыт, который позволит подступиться к сложным вопросам.

6. Двигаться маленькими шагами. Для решения своих проблем не надо превращаться в «супермена», а лучше раздробить один большой вопрос на несколько маленьких. Можно составить план действий и вычеркивать каждое сделанное дело – это мотивирует к дальнейшим свершениям, дает уверенность в правильности решений. Удачи!

01.12.2022 634 147

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как помочь другим людям, не навредив им и себе
Вверх