Как перестать завидовать другим?

Принято считать, что зависть разрушающее чувство и человек должен попытаться искоренить ее из своей жизни. Однако не всякая зависть бывает «черной». Можно завидовать, но не причинять этим чувством никому (в том числе себе) беспокойства и, более того, использовать его себе во благо.

Зависть можно разделить на два типа. Первый тип зависти вводит человека в депрессию. Ведь Вы понимаете, что у Вас никогда не будет того, что есть у других. Второй же тип зависти заставляет действовать, чтобы достить того, чего у Вас пока нет, но есть у других.

Как перестать завидовать другим?

Рис. Как перестать завидовать другим?

Чувство вины

Зависть практически неотделима от чувства вины. Если Вам не чужда совесть, Вы понимаете, что завидовать плохо, но все равно это делаете. Стыд, который возникает от чувства вины, вызывает сильные переживания, которые изводят Вас. От этих чувств нужно избавиться. Значит, если Вы завидуете, к примеру, подруге у которой появился обеспеченный и привлекательный парень, то можно попробовать поделиться с ней этим чувством, высказать свои переживания и попросить совета. После чего она или скажет, что не стоит переживать, ведь у Вас тоже скоро кто-то появится, или же скажет, что завидует Вам в ответ, потому что Вы, к примеру, получили отличную должность в компании.

Однако не всегда можно открыться человеку. Поэтому решите для себя, что в Вашем случае зависть - не плохое чувство, а способ, с помощью которого Вы узнаете, чего Вам не хватает в жизни. Также стоит приступить к искоренению первопричины зависти. Если Вы уже поняли, что Вы завидуете, то попытайтесь найти в этом позитив.

Стимул

Нужно определить, что нужно сделать для того, чтобы достичь того же результата как тот, кому Вы завидуете. Какие стратегии нужно использовать? Можете спросить совета непосредственно у объекта Вашей зависти. А также решите для себя, чем нужно будет пожертвовать ради достижения результата. Готовы ли Вы это сделать?

Чужая жизнь

Представьте себя на месте человека, которому завидуете. Попробуйте заглянуть за занавес, представьте, что может скрываться за конфетной оболочкой. Какие тайны, неприятные последствия и жертвы хранит жизнь этого человека? Найдите недостатки его положения, особое внимание уделите мелким деталям и Вашим ощущениям. Вникая во все подробности жизни данной личности, Вы, в конце концов, поймете, что не бывает людей без проблем. Человек, которому Вы завидуете, сталкивается со многими трудностями, с которыми Вы, возможно, не смогли бы справиться.

Поднимите самооценку

Если человек доволен собой, то он не будет завидовать, ведь завидуют те, кто считает себя хуже других. Значит, стоит поработать над собой, развить уверенность в себе и поднять самооценку. Не сравнивайте себя с другими, а сравнивайте с собой, например, пятилетней давности. Чего Вы добились? Не будьте к себе строги, прощайте ошибки и промахи. Слушайте свое тело, смотритесь в зеркало с удовольствием и как можно чаще, не думайте, что у Вас плохая фигура. Хвалите себя.

Великодушие

Задумайтесь о том, что невозможно обладать всеми богатствами мира одному человеку. Поэтому позвольте окружающим владеть тем, чего у Вас нет. Зато помните, что у Вас есть то, что никто другой иметь не может. Сосредотачивайтесь на позитивных сторонах своей жизни. На своих успехах и достоинствах.

Тренажер эмоций

Если ничто вышеперечисленное не помогло, то попробуйте завидовать еще больше. Растворитесь в этом чувстве. Заставьте себя завидовать сильнее, сильнее и еще немного сильнее. И Вы поймете, что не можете. Потому что невозможно осознанно вызвать в себе такую сильную эмоцию. Возможно, тогда Вы успокоитесь. Этот способ можно использовать как экспресс-методику, тогда как для того, чтобы прийти к избавлению от зависти другими способами, понадобится довольно много времени.

Видео по теме

24.10.2013 8956 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как перестать завидовать другим?
Вверх