На приеме у психотерапевта: 7 универсальных вопросов

Опытный психотерапевт задает правильные вопросы. Конечно, большинство из них связаны с тем, что говорит клиент. Но следующие 7 эффективны и универсальны. Кстати, их полезно знать не только психотерапевтам, но и тем, кто к ним обращается за помощью!

1. О чем Вы думали (или что сделали) со времени нашей последней встречи?

Это первое, о чем Вы спрашиваете клиента. Вы поощряете его опираться на темы, которые обсуждались в прошлый раз. Это также прояснит, сделал ли клиент домашнее задание, если прямой вопрос («Итак, Вы выполнили то, о чем мы договаривались?») нежелателен, так как заставит его защищаться.

2. Если бы Вам было все равно, что подумают другие, как бы Вы поступили?

Этот вопрос помогает клиенту на время сбросить оковы условностей и ответственности. Конечно, нужно вернуться к практической стороне дела, но полезно узнать, как бы поступило свободное «Я» человека. Затем попытайтесь найти способ совместить мечту и реальность.

3. Если Вы сделаете Х, это приведет к... Если Вы сделаете Y, будет... Что, как Вы думаете, более мудро?

Полезно предложить клиенту суммировать все за и против. Кроме того, Вы делаете акцент на том, что именно он является лицом, принимающим решение. Говоря «мудрее», Вы предлагаете клиенту опереться на свои сильные стороны, но не оказываете на него давление принять единственно верное решение.

4. Если бы у Вас был брат (сестра)—близнец, попавший в похожую ситуацию, что бы Вы посоветовали ему (ей)?

Этот вопрос можно использовать, когда Вы не хотите читать проповедь или чувствуете, что зашли в тупик. Иногда у клиента оказывается собственное решение, и лучше, если оно будет исходить от него, а не от Вас.

Вариант: Вы просите клиента поменяться с Вами местами: «Представьте, что Вы психотерапевт. Какой совет Вы бы дали такому пациенту, как Вы?».

5. Как Вы оцениваете свое (вставить любое качество или достижение) по шкале от 0 до 10?

Главное в этом вопросе то, что за ним последует. Если ответ не 9 или 10, спросите: «Что мешает Вам оценить себя на 10?». Ответ обычно помогает составить план достижения цели. Подробно опишите шаги, пока не доберетесь, по крайней мере, до 9.

6. Если я был бы джинном, который не может исполнить три желания, но может ответить на три вопроса, что бы Вы спросили?

Часто в конце встречи остаются проблемы, которые клиент не понял, например, относительно домашнего задания или эмоциональных трудностей, оставшихся невысказанными. Вопросы, которые он задаст, прояснят ситуацию.

7. Если бы Вы рассказывали близкому человеку, какую пользу извлекли из сегодняшней встречи, что бы Вы сказали?

Это более полезный вопрос, чем: «Не могли бы Вы подвести итог нашей встрече?». Когда клиенты представляют, что обращаются к близкому человеку, они становятся более честными.

Видео по теме

07.05.2019 2936 79

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

На приеме у психотерапевта: 7 универсальных вопросов
Вверх