Как найти подход к абсолютно любому человеку

Можно ли найти подход к абсолютно любому человеку? Оказывается да, такое возможно. И для этого не нужно знать какие-то волшебные приемы. Разве что один единственный, о котором и пойдет речь ниже.

Людей много, и все они разные. Встречаются и неординарные личности, с высоким уровнем психологического интеллекта. Они сами способны «подобрать ключ» даже к самому трудному собеседнику. Но все люди, в том числе и очень умные, имеют слабые места и используя их, Вы действительно можете найти подход к совершенно любому человеку.

Алгоритм нахождения подхода к любому человеку

Профессионалы коммуникации отличаются тем, что пользуются целой палитрой инструментов. Поэтому, если один прием у них не срабатывает как надо, они переходят к следующему быстрее, чем собеседник замечает их ошибку. Можно использовать здесь метафору взломщика. Отмычек много - не открыла одна, пробуем другую. До результата.

Возьмите для примера какого-нибудь человека, пусть, скажем, это будет Ваш начальник. Начните записывать свой (да и чужой тоже) позитивный опыт общения с ним. А именно:

  • как удалось подкинуть шефу идею, выгодную для Вас
  • какими аргументами получилось нейтрализовать его претензии в Ваш адрес
  • как убедили его поступить определенным образом
  • что помогло изменить отношение к конкретным людям
  • как смогли заставить его сомневаться в ранее принятом (невыгодном для Вас) решении и т.д.

Со временем Вы заметите, что на одни способы воздействия Ваш шеф «ловится» чаще, чем на другие. Скажем, из 100 опробованных на шефе приемов 7-8 срабатывают почти всегда.

Что надо делать в этом случае? Правильно - пользоваться ими постоянно! Вот собственно и весь алгоритм поиска подхода. Ищите то, что работает и используете это!

Примеры поиска подхода к произвольному человеку

Допустим, руководитель ругает Вас за допущенную ошибку. Попробуйте увести разговор на другую тему. Не получилось? Ничего страшного, не ошибается тот, кто ничего не делает. Примените другой подход, например, расскажите о каком-то своем успехе. Мол, я не только ошибки допускаю, но и пользу приношу! Получилось? Запомните сработавший вариант, возможно, он и в будущих аналогичных ситуациях Вам поможет избежать нападок шефа.

Вы подсунули начальнику документ в последний момент: «Подпишите срочно, клиент ждет» Подписал не читая? Можете использовать цейтнот в будущем. Но, предупреждаем, в таких случаях нужно действовать предельно осторожно!

Шеф решает вопрос кого отправить в командировку в Европу: Вас или Вашего коллегу. Сделайте ему подарок по случаю годовщины его руководства отделом или по другому поводу. Это повлияет на выбор? Если повлияет, у Вас мощный инструмент продвижения по карьере на будущее!

Видео по теме

08.10.2021 1094 172

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как найти подход к абсолютно любому человеку
Вверх