Дети цифровой эпохи: как найти подход к ребенку нового поколения?

Современные дети не выпускают смартфон из рук, легко ориентируются в интернете и часами смотрят ролики в соцсетях. Кажется, что между детьми 2000-х и взрослыми – бездонная пропасть. Тем не менее точки соприкосновения есть.

Сегодня ребенок на «ты» с технологическим прогрессом с раннего возраста, компьютеры и смартфоны появляются у малышей уже с 3-5 лет. Их называют зумерами. Как правило, к 14 годам такие подростки не представляют жизни без гаджетов: ищут нужную информацию в Сети, заказывают пиццу, выбирают одежду, смотрят сериалы, общаются со сверстниками.

Родителям кажется, что ребенок впустую тратит время. Но такова реальность: детям цифрового поколения гаджеты помогают жить, самовыражаться и искать себя в этом мире.

Свобода и реализация

Возможно, внешне юный тик-токер («Тик-Ток» – социальная сеть, где пользователи делятся короткими видео) кажется инфантильным. Но это обманчивое впечатление. Цифровое поколение ценит свободу и самореализацию. Эти дети всей душой желают заявить о себе миру, успеть за трендами и начать зарабатывать как можно раньше. Вспомните истории о блогерах, которые получают миллионы благодаря онлайн-контенту.

По мнению психологов, дети, рожденные в 2000-х годах, не будут стремиться к стабильности, как когда-то их родители. Они не захотят ходить в офис пять дней в неделю и постепенно подниматься по карьерной лестнице. Вместо этого предпочтут коворкинг (пространство, где каждому под силу найти временное место для работы) или фриланс. Шумным планеркам новое поколение предпочтет совещания в режиме онлайн и возможность работать в своем темпе.

Чем проще, тем лучше

За счет того, что новое поколение проводит много времени в интернете во время обучения, у них появляется способность быстро схватывать суть информации. Скорее всего, Ваш ребенок не переживает из-за отметок в дневнике. У него на первом месте – знания, полученные за короткий срок и в сухой выжимке. И в этом нет ничего плохого.

Интересно, что рациональный подход цифрового поколения в будущем может проявляться как желание все упростить и не создавать лишние риски. У психологов есть мнение, что современные дети будут более взвешенно принимать серьезные решения – о покупке машины, например, или заключении брака и т.п.

Они постоянно стремятся повысить свою финансовую грамотность. Банки станут их хорошими друзьями. Зумеры не захотят хранить деньги дома под подушкой, уж лучше откроют счет.

Найти подход

Каждый родитель по-своему пытается найти подход к ребенку. Кто-то просматривает вместе с ним контент в социальных сетях. А кто-то, наоборот, стремится сократить время, которое чадо проводит в интернете. Психологи напоминают: отношения с зумерами следует строить на равенстве и открытости.

Вместо убеждения – позитивная мотивация

Можно ударить кулаком по столу и заявить: «Потому что я так сказала!», а можно использовать позитивную мотивацию, когда Вы договариваетесь со школьником о тех или иных задачах. Второй метод намного эффективнее в отношении цифрового поколения. Говорите о пользе и выгоде предлагаемых действий: «Если ты поступишь в институт, то окажешься в интересной среде со множеством возможностей. А еще, вероятно, обретешь новых друзей».

Поощрение самостоятельных решений

Детям полезно учиться на своем опыте, экспериментировать и набивать шишки. Желание родителя «подстелить соломку» вполне понятно и обоснованно, но все же так лучше не делать. Пусть подросток научится прислушиваться к себе – это умение пригодится ему во взрослой жизни.

Цените идеи подростка

Даже если искренне не понимаете, зачем Вашему чаду участвовать в челлендже (совершение какого-либо действия на спор и запись на видео) или создавать страничку, которую он будет вести от имени домашнего кота. Разница поколений естественна, Вам необязательно ее преодолевать. Достаточно быть рядом и не отмахиваться от ребенка: «Опять ты со своими видео!»

Технологии – на пользу

Если переживаете, что школьник проводит слишком много времени в интернете в поисках развлекательного контента, используйте технологии в свою пользу. Например, предложите подростку прослушать интересный доклад по истории на вебинаре. Кстати, на видео-хостингах существует немало полезных каналов, где специалисты занимательно учат пользователей математике, физике или химии.

В ногу с детьми

Чтобы понять современных детей, нужно шагать с ними в ногу. Как бы это странно ни звучало, придется развиваться вместе со своим ребенком. При этом родителям важно оставаться примером для подражания, поддержкой и источником получения опыта. То, как Вы будете вести себя с подростком, во многом отразится на его восприимчивости к разным точкам зрения и умении слушать других людей.

Не стоит требовать от зумера стабильности, неизменных взглядов и принципов. Ведь всем приходится жить в мире, который постоянно меняется. В такой среде привычные подходы часто подвергаются переосмыслению. Открывать новые ценности и расставлять ориентиры по-другому может быть очень интересно. Попробуйте!

Хороших Вам взаимоотношений с детьми цифрового поколения!

Видео по теме

27.11.2022 517 141

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Дети цифровой эпохи: как найти подход к ребенку нового поколения?
Вверх