Используем навыки НЛП для получения работы

При устройстве на любую работу человек, извините за прямоту, продает себя. Вернее, свои навыки, силы, умения, опыт и время за определенную сумму в месяц, неделю, сутки или час. Фирма покупает Ваши услуги, рассчитывая на то, что Вы станете частью единого хорошо отлаженного механизма.

Вас рассматривают в качестве работника, который будет полностью соответствовать занимаемой должности. Поэтому, чтобы выбрали именно Вас, интервьюеру необходимо дать понять, что Вы – «свой человек».

Как это сделать, используя НЛП?

Произносить какую-либо заранее заготовленную речь Вам не придется. Нужно будет всем своим видом – логичностью мышления, способом построения фраз и невербальным поведением – передавать интервьюерам определенные послания, которые способны вселить в них уверенность, что Вы являетесь действительно «своим человеком».

Это не составит особой сложности, требуется лишь соблюсти несколько рекомендаций пришедших из такой области знаний как нейро-лингвистическое программирование:

  • Проявление искренности при демонстрации уважения к интервьюеру, а также к тому, что уважает и ценит он. Возможно, кадровик не будет явно показывать, что представляет для него особую ценность. Но Вам следует сориентироваться на месте, определив его основные ценности и показав, что Вы тоже выдвигаете их на первый план.

  • Используйте изопраксию (подстройку) - копирование жестов и других особенностей поведения собеседника. Нужно вести себя так же, как и интервьюер. Имеются в виду движения, эмоции, паузы при произношении монологов. Например, нужно выражать те же эмоции, что и человек, принимающий Вас на работу. Обязательно скопируйте позу сидящего перед Вами интервьюера. Только делайте это очень осторожно и максимально незаметно.

  • Делайте вид, что собеседник вам нравится. Когда Вы считаете, что человек к Вам расположен, он невольно начинает Вам нравиться. Так работает феномен взаимной симпатии. Более того, когда мы предполагаем, что человек должен хорошо к нам отнестись, мы подсознательно ведем себя по отношению к нему более открыто. Так мы неосознанно повышаем шансы произвести благоприятное впечатление. Делайте вид, будто кадровик Вам нравится. Благодаря феномену взаимной симпатии, Вы также понравитесь ему. Что конечно же повысит Ваши шансы получить заветную должность.

Соблюдение этих рекомендаций, если быть внимательным, не должно вызвать трудностей. Проявить максимальную искренность в процессе интервью Вам поможет наличие заинтересованности в получении должности.

Нелишней станет предварительная тренировка перед зеркалом. Научитесь проявлять искренность мимикой. Скажите самому себе что-то, что по жизни вызывает у Вас неподдельный интерес и посмотрите на свое зеркальное отражение. Примерно такие же эмоции должны быть отражены на Вашем лице при общении с интервьюером.

Когда Вы покажите человеку, что искренне заинтересованы тем, о чем он рассказывает, первый контакт произойдет мгновенно. Чтобы закрепить результат, установив глубокий раппорт (связь), следует дать понять, что Вы всецело разделяете его интересы, ценности и реальное видение определенных вопросов касательно профессиональной сферы.

И в заключение психологи дают дельный совет. Компании и люди, работающие в них, бывают разными. Иногда случаются такие ситуации, когда при собеседовании озвучиваются одни условия работы, а по факту оказывается, что трудиться придется, например, не 5 дней в неделю, а 6. Или же заработная плата будет несколько ниже.

Поэтому при устройстве на работу учитывайте не только публичную информацию о компании и слова интервьюеров, но и оценивайте их поведение, тщательно анализируя невербальные сигналы. Ведь может оказаться, что желанная должность в этой конкретной организации не так хороша, как Вы себе представляли. Таким образом НЛП может помочь не только устроиться на работу, но и на раннем этапе распознать предложение, которое не является выгодным для Вас!

Видео по теме

31.10.2021 1105 150

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Используем навыки НЛП для получения работы
Вверх