13 «дезактиваторов» тревоги

С началом эпидемии COVID-19 резко возрос уровень стресса, вызванный не столько угрозой заразиться, сколько страхом перед неизвестностью, разрушением привычного уклада жизни и финансовыми проблемами.

К счастью, есть простые и эффективные способы снизить психологическое напряжение.

1. Активизируйте парасимпатическую нервную систему. В противоположность симпатической, управляющей реакциями «борьба или бегство», парасимпатическая обеспечивает отдых и расслабление.

Работа первой необходима, чтобы мобилизовать нас на борьбу с внешней угрозой. Но в нынешней ситуации правильнее делать все что необходимо, чтобы оставаться в спокойном состоянии. Поэтому лучшая защита состоит в умении расслабиться. Если долгое время находиться в напряжении и быть готовым каждую минуту отразить нападение, Ваш иммунитет пострадает. Чтобы победить эпидемию, важно оставаться спокойным и рассудительным.

2. Позаботьтесь о себе. Отдыхайте, избегая чрезмерной нагрузки. Если Вы страдаете от бессонницы, постарайтесь решить эту проблему, так как здоровый сон – залог крепкого иммунитета. Мы быстро выбиваемся из сил, если проводим день в состоянии сильного беспокойства.

3. Правильно питайтесь. Ешьте больше фруктов и овощей. Избегайте пустых калорий. Сопротивляйтесь искушению переедать от скуки или тревоги. Пейте больше воды. Ограничьте алкоголь.

4. Садитесь на «новостную диету». Ограничьте поток информации минимумом, который необходимо знать. Убедитесь, что этого достаточно, чтобы оставаться в безопасности, и не проверяйте новости каждый час. Не смотрите телевизор за едой, чтобы не нарушать работу парасимпатической нервной системы. Садитесь за стол в хорошем настроении!

5. Веселитесь! Дайте мозгу возможность расслабиться на эмоциональном уровне, нагружая его на интеллектуальном. Головоломки, кроссворды, настольные игры, юмористические журналы дают долгожданную передышку от стресса.

6. Оставайтесь на связи. Поговорите с теми, кто важен для Вас, и убедитесь, что они находятся в безопасности. Используйте это время, чтобы рассказать близким, насколько они важны для Вас. Подумайте, кого и как Вы можете поддержать.

7. Ограничьте общение с негативными людьми. Если разговоры с друзьями и родственниками расстраивают Вас, сделайте их краткими. Многие сейчас расстроены или испуганы, а негативные эмоции заразительны.

8. Медитируйте. Сядьте в тихом уединенном месте и сосредоточьтесь на дыхании, позволяя мыслям проплывать в Вашем сознании и уходить прочь, не задерживаясь ни на одной. Ваш выдох должен быть длиннее вдоха, так как это активизирует парасимпатическую нервную систему и помогает расслабиться.

9. Больше окситоцина! Прикосновения сближают нас и делают счастливыми. Обнимайтесь, гладьте домашних животных, а если Вы остались дома в одиночестве, просто завернитесь в теплое одеяло или примите горячую ванну.

10. Приведите в порядок свой дом. Если Вы испытываете отчаяние от потери контроля, делайте то, что в Ваших силах. Отвечайте на письма, ведите рабочие проекты. Даже простые задачи вроде стирки или мытья посуды улучшают настроение.

11. Создайте новые ритуалы. Предсказуемость успокаивает. Если знакомый уклад жизни разрушен, создайте новые привычки. Вставайте и ложитесь спать в одно и то же время. Занимайтесь на домашнем тренажере по расписанию. Устраивайте обеденный перерыв, как будто Вы работаете в офисе.

12. Делайте то, что Вас радует. Читайте книги, слушайте любимую музыку, сидите в тишине, приглушив свет. Наблюдайте за рассветом или закатом. Ведите дневник. Поблагодарите судьбу за все, что у Вас есть.

13. Не принимайте важных решений в состоянии стресса и тревоги. Избыток кортизола заставит Вас действовать необдуманно. Уходите от конфликтов. Сейчас мы нуждаемся друг в друге больше чем когда-либо. Отложите любое важное решение, которое может подождать.

Даже в самые темные времена можно найти источник света. Писатель Джеймс Кэрол как-то сказал: «Бывают моменты, когда мы остаемся в одиночестве и тишине. Мы замираем и прислушиваемся, и тогда ветер из другого мира начинает нашептывать нам что-то важное».

Подумайте, в каком направлении Вы будете двигаться, когда эпидемия закончится. Что для Вас важно? Относитесь ли Вы к себе и другим с добротой и сочувствием? Готовы ли Вы к новым вызовам, которые может бросить Вам жизнь?

06.05.2020 1291 106

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

13 «дезактиваторов» тревоги
Вверх