Повышенная тревожность у ребенка

Скованность в поведении, постоянная сухость во рту, частые беспричинные беспокойства, зажатость, невозможность сосредоточиться на чем-либо конкретном – если Вы заметили подобные симптомы у ребенка, можно с большой долей вероятности утверждать, что у него присутствует повышенная тревожность.

Повышенная тревожность у ребенка

Рис. Повышенная тревожность у ребенка

В чем причины развития повышенной тревожности у детей?

Обычно повышенная тревожность возникает у ребенка на фоне внутриличностного конфликта, появление которого могло быть обусловлено 6-ю основными факторами.

1. Завышенные требования со стороны родителей

К примеру, когда взрослые никак не могут смириться с тем, что их чадо – не самый лучший ученик в классе. В итоге родители заставляют малыша читать и писать сутками напролет. Это не приводит к желаемому результату и тогда взрослые начинают ругать ребенка или, что еще хуже, применять к нему физическую силу.

2. Противоречивые требования взрослых

Ярким примером здесь выступает ситуация, когда родители разрешают ребенку пропускать уроки без уважительной причины, а учитель, наоборот, отчитывает его за это в присутствие всех учеников. Или же, когда папа запрещает играть в компьютерную игру перед сном, а мама, втайне от папы, разрешает это делать. В итоге малыш разрывается между «нельзя» и «можно».

3. Чрезмерно строгое воспитание

В данной ситуации родители и/или учителя постоянно повышают на ребенка голос, предъявляют к нему завышенные требования, которые несоизмеримы с его возможностями.

4. Наличие повышенной тревожности у взрослых, которые занимаются воспитанием ребенка

Согласитесь, если Вы сами разговариваете по телефону со своим начальником заискивающим тоном и дрожащим голосом, то глупо требовать от ребенка, который это наблюдает, чтобы он отвечал на уроках смело, не стесняясь учителя и одноклассников. То есть здесь в основе лежит пример, который Вы подаете ребенку. У него подсознательно начинает формироваться такая же модель поведения или, проще говоря, малыш просто подражает взрослым.

5. Невроз и другие расстройства психики

В этом случае нечего и объяснять. Родителям рекомендуется немедленно показать ребенка соответствующему специалисту.

6. Негативные события

Данная причина обусловлена наличием в жизни малыша большого количества негативных событий. Родители должны максимально внимательно относиться к своему ребенку, поддерживать его во всем, выслушивать и помогать решать различные психологические проблемы.

Как происходит борьба с повышенной тревожностью у ребенка?

Выявление причины этого расстройства – лишь начало пути к полному выздоровлению. Да, это поможет пересмотреть модели поведения ребенка в семье и школе/детском саду. Но скорректировать тревожность позволит только компетентная помощь квалифицированного специалиста. Как правило, врач, собрав анамнез и определив клиническую картину нарушения, начинает работу в трех направлениях одновременно.

1. Развитие навыков, которые позволят вести себя в обществе уверенно

Эта часть работы является наиболее ответственной и тяжелой. На данном этапе с ребенком нужно регулярно проводить занятия, в ходе которых разыгрывать определенные ситуации, где вначале предусмотрено появление тревоги, а потом – наступление расслабления. Также ребенку нужно читать сказки, побуждать его к проявлению интереса относительно рисования, что поможет ему четче выражать свои мысли.

2. Формирование у ребенка нормальной самооценки

Для формирования правильной самооценки нужно чаще называть малыша по имени. Всегда хвалить его даже за малейшие успехи и достижения, особенно, если рядом находятся его сверстники.

3. Обучение малыша простейшим техникам расслабления

Для детей с повышенной тревожностью характерно наличие такого явления, как мышечная зажатость. Чтобы устранить ее, необходимо научить малыша расслабляться. Для этого великолепно подойдут различные техники релаксации, процедуры массажа и растирания тела. Например, простая техника для расслабления мышц лица, которая называется «Надувание воздушного шара». Попросите ребенка надуть воображаемый шарик. И вот процесс начался: с каждым выдохом малышу становится все труднее, щеки раздуваются, и в самом конце, когда шарик надут, происходит полное расслабление мышц лицевого скелета.

Видео по теме

21.08.2016 9960 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Повышенная тревожность у ребенка
Вверх