6 самых распространенных признаков обмана

Внимательность и наблюдательность помогут в определении обмана со стороны собеседника. Если научиться замечать его микромимику и жесты, можно понять, искренен ли он с Вами, а также отследить моменты, когда им были произнесены заведомо ложные фразы. Психологи выделили 6 наиболее распространенных признаков, указывающих, что собеседник обманывает или что-то недоговаривает.

6 самых распространенных признаков обмана

Рис. 6 самых распространенных признаков обмана

1. Контроль над верхней частью туловища

Ученые уверены, что части тела, которые находятся на большом удалении от головного мозга, наиболее трудно контролировать. У тех, кто обманывает, верхняя и нижняя части туловища реагируют на обман несогласованно. Ведь искусная ложь требует от человека огромной концентрации внимания. Если свой торс человек еще может более или менее контролировать, то на контроль над нижней частью туловища у него элементарно не хватит внутренних ресурсов - она будет слишком нервозна и расслаблена. Например, голова, шея, руки и грудь обманщика будут находиться в естественном положении, а бедра и ноги будут совершать непроизвольные движения или дрожать. Также обманщик может неосознанно перебирать ногами на месте или же рисовать ими на полу (земле) воображаемые фигуры.

2. Невротические касания

Человек, который что-то не договаривает или лжет, во время общения испытывает сильный дискомфорт. Поэтому он подсознательно пытается раскрепоститься путем невротического поглаживания или обычного касания разных частей тела и лица. К примеру, он может неосознанно касаться шеи, кончика носа, плеча, лба или щеки. Еще проще уличить человека во лжи, если он при разговоре постоянно пытается прикрыть нижнюю часть лица – рот, нос и подбородок.

3. Сомкнутые руки

Во время общения руки лжеца, как правило, принимают неестественное и даже неуклюжее положение. Во-первых, они напряжены, во-вторых, они могут быть сомкнутыми «в замок». Данный признак является свидетельством обмана собеседника. Соответственно, лжец попытается скрыть от Вас указанный признак. Для этого он будет стараться занять свои руки каким-либо ненавязчивым занятием, либо же спрячет их в карманы или под стол.

4. Неискренность улыбки

Обратите внимание на улыбку собеседника, вернее, на состояние, в котором находятся его нижние веки во время улыбки. Когда человек искренне смеется, улыбка затрагивает все его лицо. То есть «смеются» не только губы, но и щеки, лоб, нос, глаза. При искренней улыбке у человека раздуваются ноздри, щеки сильно раздаются вширь, а под глазами появляются выраженные складки, в народе именуемые «гусиными лапками». Если же этого не происходит, в момент улыбки взгляд не меняется, а мышцы под глазами – не напрягаются, значит, человек врет.

5. Румянец

Во время обмана у человека, как правило, появляется румянец. Часть лица или шеи может покраснеть или слегка порозоветь. Данное покраснение не должно быть связано с физической нагрузкой или пребыванием на морозе – тогда этот признак можно расценить как физиологическую реакцию организма. Во время обмана происходит реакция нервной системы, которая и провоцирует образование румянца. Это проявление практически невозможно проконтролировать. При оценке такого признака важно учитывать расу собеседника, например, у человека со смуглой кожей румянец вряд ли проступит на всей поверхности щек или шеи, у него произойдут лишь малозаметные изменения цвета кожи.

6. Отведение взгляда в сторону

Когда человек при разговоре периодически смотрит по сторонам, но при этом его взгляд устремлен преимущественно Вам в глаза – это вполне естественно. Так во время общения ведет себя каждый. Но, если человек постоянно отводит взгляд в сторону, вверх или вниз, пытаясь избежать взгляда в упор, знайте – Вам врут.

Описанные внешние признаки не сложно будет отслеживать во время общения. Необходимо всего лишь проявить чуточку наблюдательности, и тогда ни один обман со стороны собеседника от Вас не ускользнет!

Видео по теме

20.07.2016 7823 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

6 самых распространенных признаков обмана
Вверх