Как помочь человеку расстаться с сектой?

Возможно, Вам знакома такая проблема. Дружили Вы с какой-то семьей, приходили в гости в какой-то дом, - и вот вдруг пробежала черная кошка, заронилась искра недоверия, глухого отчуждения. И Вы в недоумении ищите контакт, проверяя свои высказывания на лояльность, и не можете найти ответа на мучающий Вас вопрос "почему?" А ответ прост, и заключается он в том, что человека втянули в секту и ориентир его жизненных приоритетов сменился.

Что же делать, если этот человек Вам по-настоящему дорог и Вы ни за какие пряники на свете не хотите потерять его расположение и дружбу? Давайте попробуем помочь. Прежде всего какой бы нелепой не казалась Вам ситуация, - не допускайте оскорбительных выпадов и наклеивания ярлыков. В противном случае Вас ждет либо отпор, либо "стена молчания".

Следует прежде всего получить возможно полную информацию о тоталитарной группе (секте по простому), в которую оказался вовлечен Ваш близкий. Зачастую структура секты выстроена наподобие пирамиды с харизматическим лидером в центре и сетью рядовых адептов на окраине. Тут важно обратить внимание на то, кто осуществляет реальное руководство в группе и какую власть имеет этот субъект над близким Вам человеком.

Изучите социальное поведение секты, а не то, во что она верит. Если близкий Вам человек сообщил о намерении изменить свое поведение, посвятив жизнь новой системе верований, и эти перемены связаны с его "новыми друзьями", стоит разузнать побольше о них.

Тревожный знак, - если лидер претендует на обладание истиной и создает жестокую централизацию группы. По словам Нормана Гейслера, христианского мыслителя : "Всякий раз, когда Вы имеете дело с человеком, заявляющим, что он напрямую связан с Богом и никому не подотчётен, знайте, что если культ не рождается сегодня, то он возникнет завтра".

В чем же заключается собственно помощь? Прежде всего необходимо создать команду единомышленников, основной упор тут следует сделать на родственников, поскольку опыт доказывает, что родственные связи ничем невозможно заменить. Кроме этого в список помощников необходимо включить бывших сектантов, людей, которые смогли выйти из устоявшейся секты, тем самым преодолели деструктивный контроль над своим сознанием. Также сюда желательно привлечь людей, которым сектант доверяет и к кому он небезразличен.

Далее, необходимо наладить диалог. Поощряйте встречи и приглашения в гости. Если человек отказывается от встречи, не отчаивайтесь. Посылайте подарки, способные пробудить добрые чувства к Вам. Попросите у него помощи, в общем любой ценой постарайтесь наладить с ним хоть какое-то общение.

Если контакт налажен, то следует использовать любые возможности, чтобы напомнить человеку о светлых и радостных событиях его до культовой жизни. Особый эффект имеют прогулки по местам, с которыми связаны положительные воспоминания, а также просмотр фотографий и видеозаписей.

Необходимо помочь близкому человеку обуздать приступы паники, которая возникает под влиянием фобий, внушенных лидером группы. Так зачастую адептам говорят, что если они потеряют веру и уйдут, - с ними случится что-то плохое.

Даже если человек уже принял решение уйти из секты и порвать с прошлым, - не стоит успокаиваться. Процесс реабилитации долог и сложен. Бывшим сектантам требуется время, чтобы заново приспособиться к жизни вне секты. Поэтому Ваша команда доброжелателей всегда должна быть рядом, чтобы вовремя оказать любую посильную помощь и поддержку.

06.02.2012 8179 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как помочь человеку расстаться с сектой?
Вверх