Что делать, если муж - трудоголик?

Семейная жизнь редко протекает абсолютно гладко. Непонимания, измены, бытовые проблемы – уже привычные спутники практически каждой семьи, имеющие не один рецепт по их преодолению. Но что делать женщине, если ее муж оказался трудоголиком?

Что делать, если муж - трудоголик?

Что делать, если муж - трудоголик?

Психологи уверяют, что трудоголизм – это болезнь, столь же пагубная и разрушающая, как пристрастие к алкоголю. Казалось бы, в трудоголизме мужа есть свои положительные стороны: деньги всегда есть, на любовниц и дурные привычки времени не остается, как и на придирки по поводу домашнего хозяйства. На самом деле, все не так просто.

Чем плох муж-трудоголик?

Мнение, что муж-трудоголик всегда обеспечен деньгами – неверное. «Гореть» можно и на низкооплачиваемой работе, чем еще больше подогревать конфликты в семье.

Ошибочно полагать и то, что трудоголики не употребляют спиртное. Когда человек много работает, забывая об отдыхе, он находится в постоянном стрессе. И вероятность, что этот стресс муж начнет снимать алкоголем, очень даже велика.

Неверно и то, что трудоголики не вмешиваются в быт, прощая невкусный ужин или невымытый пол, - это зависит от характера человека и его отношения к жене.

При этом есть ряд отрицательных черт трудоголика, очевидность которых не оставляет сомнений. Такие мужья забывают про все и вся, кроме работы. Проблемы семьи уходят на второй план. Жена, дети живут своей жизнью, муж-трудоголик – своей.

К тому же трудоголики находятся в состоянии хронической усталости, стресса, что в итоге приведет к серьезным последствиям для их здоровья.

Любой женщине в такой ситуации очевидно, что мужа-трудоголика нужно «спасать». Но как это сделать? Прежде всего, нужно понять причины, по которым муж бежит на работу.

Типы трудоголиков

Бегущий от проблем – это муж, у которого не все гладко в семейной жизни. Жена «пилит» за отсутствие денег, за невнимание к ней, за отсутствие помощи по дому, плохие отношения с детьми, неудовлетворенность в сексе. В итоге муж старается бывать дома как можно меньше, чтобы свести конфликтные ситуации к минимуму.

От такого типа трудоголизма избавиться проще всего. Женщине необходимо обеспечить мужчине уют, но не столько в быте, сколько в отношениях. Выслушать о его проблемах, дать понять, как он важен для семьи, поднять его семейный статус. Как только дом станет для мужчины местом, где его ценят и ждут, он сам сделает выбор в пользу семьи.

Муж с синдромом отличника - тот, для кого важно всегда и во всем быть лучшим. Бороться с таким видом трудоголизма намного сложнее, однако тип поведения должен быть тот же. Постоянное поощрение, похвала, подчеркивание тех черт, которые хороши для дома. Пусть муж считает себя незаменимым, но без напора на «должен». Как только он усвоит, что «отличником» у него лучше всего получается быть в родной семье, необходимость пропадать на работе тут же исчезнет.

Муж с заниженной самооценкой – в основе его трудоголизма лежит жажда самоутверждения. Возможно, в детстве такой мужчина был лишен ласки, понимания или просто жил в нищете. Такой трудоголик вполне способен попрекать жену и детей куском хлеба, поднимая за их счет свою самооценку.

Возможным вариантом поведения здесь будет пойти работать на столь же высокооплачиваемую работу. В этом случае мужу будет не в чем упрекнуть жену, а она покажет ему пример того, как можно работать и зарабатывать, не жертвуя семьей. Однако если в семье есть дети, такой вариант будет почти утопичен: вряд ли женщине удастся совмещать и дом, и высокие заработки при отсутствии хоть какой-то помощи мужа.

Эффективней и скорей поможет сексотерапия. Психологи советуют заниматься с таким мужчиной сексом как можно чаще. Как только он поймет, что работа – не единственный способ самоутвердиться, потребность быть трудоголиком исчезнет. К тому же он избавиться от комплексов ненужности и «нелюбимости».

Справиться с трудоголизмом мужа довольно сложно. От женщины потребуется сохранять спокойствие, забыть о гордости и обидах, не поддаваться на провокации. Однако если ей удастся преодолеть болезненную тягу мужа к работе, наградой ей станет крепкая и счастливая семья.

03.08.2019 2198 86

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что делать, если муж - трудоголик?
Вверх