Что делать родителям, если дети не слушаются?

Разочарованные родители часто оправдываются: «Я рассказала о правилах поведения. Объяснила, к чему приведет их нарушение. Я сделала все, но ничего не подействовало! Ребенок продолжает не слушаться (грубить, лгать, манипулировать, бездельничать и т. п.), и ничего не помогает».

Что делать родителям, если дети не слушаются?

Что делать родителям, если дети не слушаются?

Родители не справляются с «неисправимым хулиганом» или «трудновоспитуемым подростком», испытывая раздражение и злость, потому что ребенок, похоже, совсем не реагирует на их старания. Звучит знакомо? Тогда настало время честно ответить на четыре очень важных вопроса.

1. Последствия нарушения правил наступают постоянно или не всегда?

Вы мнетесь: «иногда», «да, но...» или «ну, вроде…»? Последовательность необходима, чтобы правила работали. Если родители только «иногда» реагируют на нарушения, дети быстро понимают, что попали в ненадежную среду. Ребенок попытается использовать это для своей выгоды. Например, он решает не сотрудничать, думая: «Я воспользуюсь шансом и не буду убирать в своей комнате… Может быть, мне на этот раз ничего не будет».

Станьте более последовательны перед тем, как решить, что Ваш ребенок «неподдающийся».

2. Все взрослые играют в одной команде?

Иногда другие воспитатели (няни, репетиторы, бабушки и дедушки) «не знают» о правилах, которые установили родители, или не соблюдают их, когда мамы с папой нет рядом. Это создает проблемы.

Хотя родители являются основными образцами для подражания, другие ролевые модели тоже влияют на ребенка. Родители должны взять на себя руководящую роль и убедиться, что проводят единую политику – в интересах семьи.

3. Вы следите за прогрессом?

Создание ежедневной «диаграммы ответственности» — это способ наглядно представить правила и последствия их несоблюдения. Диаграмма положит конец спорам о том, что «справедливо», а что нет, так все договоренности будут изложены письменно.

Если ребенок помогал по дому (или следовал правилам), он заработал галочку или золотую звезду. Отлынивал и нарушал обещания? Тогда звезды нет, а родители получают возможность спросить: «К каким последствиям привело то, что ты сделал (или не сделал?)».

Использование диаграммы помогает детям развивать самостоятельность и независимость. Рост успехов повышает самооценку, и ребенок начинает понимать: «Я выполняю обещанное. Я могу справиться с задачей. Мне все удается! Я способен сделать это!».

4. Какие последствия влечет невыполнение правил?

Последствия более эффективны, когда ребенок временно лишается любимых привилегий – компьютера, видеоигр, смартфона, ночевки у друзей и так далее. Если последствия недостаточно значимы, у него вряд ли появится мотивация подчиняться требованиям.

Когда родители устанавливают твердые правила и последовательно проводят их в жизнь, они не превращаются в «жестокого папу» или «злую маму». Они становятся эффективными учителями. В конце концов, кто, кроме родителей, объяснит детям, что у каждого сделанного им выбора в жизни будут последствия?

Став взрослым, ребенок будет благодарен родителям за безусловную любовь, ясные границы и умение отвечать за свои поступки.

Видео по теме

08.04.2019 2483 74

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что делать родителям, если дети не слушаются?
Вверх