Эффективная техника самогипноза для начинающих

Многие слышали о том, что такое гипноз, видели фильмы и передачи на эту тему, читали соответствующую литературу, но далеко не все сталкивалась с ним в реальной жизни. Гипноз может оказывать на психику мощное влияние. Опытными психологами была разработана особая техника гипноза, предполагающая самостоятельное введение себя в состояние транса.

Эффективная техника самогипноза для начинающих

Эффективная техника самогипноза для начинающих

Сущность самогипноза состоит в погружении себя в трансовое состояние и произнесении в этом состоянии заранее подготовленных установок

Как самостоятельно погрузиться в транс?

Новички жалуются, что достигнуть состояния, когда можно наладить контакт с собственным подсознанием, проблематично. Вхождение в гипнотическое состояние, когда сознание выключено, а внутренний мир проявляется в полной мере, предполагает соблюдение определенных правил. Сейчас речь не идет о сложных методах вхождения в транс, которыми владеют опытные гипнологи. Мы расскажем, как отключить сознательное «я» с помощью простой, но эффективной техники, которая подойдет даже для начинающих практиковать самогипноз.

Для начала подготовьте помещение, где Вам никто не помешает. Обеспечьте полнейшую тишину и не забудьте поставить мобильный на беззвучный режим, чтобы случайный звонок или смс не прервали сеанс самовнушения.

Также Вы должны знать, что нельзя заниматься самогипнозом в плохом самочувствии, а также в чрезмерно возбужденном или, наоборот, подавленном состоянии.

ПОГРУЖЕНИЕ В ТРАНС ПО ШАГАМ

Шаг 1. Примите удобную позу – сидя, полулежа или лежа. Имейте ввиду, поза лежа конечно прекрасно подходит для самовнушения, но есть большая вероятность уснуть - следите за этим.

Шаг 2. Закройте глаза, расслабьтесь и очистите свой разум от посторонних мыслей. Чтобы максимально глубоко расслабиться, нужно представить, как Ваше тело постепенно тяжелеет, будто наливаясь свинцом.

Шаг 3. После того как почувствуете в теле тяжесть, несколько минут понаблюдайте за своим дыханием. Ничего особенного делать не требуется, просто следите как происходит вдох и выдох. Внимание! Вы не должны сознательно контролировать дыхание, нужно лишь безучастно наблюдать за ним!

Поздравляем, теперь Вы находитесь в трансовом состоянии! С первого раза достичь глубокого погружения, возможно, и не удастся, но со временем все получится, главное – не отступать от цели.

ВНУШЕНИЕ УСТАНОВОК ВО ВРЕМЯ ТРАНСА

После того как Вы погрузились в трансовое состояние, следует медленно произнести заготовленные ранее установки. Кстати, их придется выучить наизусть, поскольку чтение нарушит нужную глубину транса. Если установок немного (1-5), то можно прочитать их по нескольку раз. Все, на этом сеанс самогипноза закончен. Позанимайтесь так пару недель и Вы очень удивитесь результатам!

Принцип работы самогипноза

Человеческий разум разделяется на две составляющие – сознание и подсознание. Воздействие самогипноза направлено на бессознательную часть разума, которая в отличие от сознания никогда не отключается. Самогипноз – это эффективное средство, которое может помочь избавиться от какой-нибудь болезни (душевной или физической), сильной и ненужной привязанности, психологической проблемы (фобии, мании, комплекса). Также посредством данной техники можно не только избавляться от чего-либо, но и приобретать желаемое, например, воплощать свои мечты в действительность.

С целью исполнения желания или избавления от какой-либо проблемы с помощью самогипноза нужно полностью отключить цензуру сознания и ввести себя в состояние транса. На подсознание повлиять гораздо легче, нежели на сознание, поэтому данная техника обладает высокой эффективностью. Именно в бессознательной части разума формируются и концентрируются все желания, стремления, возможности, убеждения и страхи. Человек, столкнувшись лицом к лицу с собственным бессознательным «я», в силах изменить негативные подсознательные установки и перепрограммировать себя на успех.

Когда происходит непосредственный контакт с подсознанием, в действие приводятся процессы самовнушения. Для этого, как правило, используются определенные словесные установки (так называемые аффирмации). Чтобы повысить степень их эффективности специалисты рекомендуют рисовать в своем воображении то, что произносите.

К примеру, если Вы жаждете встретить свою любовь, следует произносить такую аффирмацию: «Я нахожу любовь и впускаю ее в свою жизнь» и представлять, как это происходит. Если же Вы хотите стать финансово независимым, можно произносить: «Я – магнит для материальных благ, которыми одаривает меня Вселенная» и воображать деньги, ценные вещи. А если Вы хотите укрепить здоровье, повторяйте: «Я пропитан здоровьем, клетки моего организма обновляются и исцеляются» и мысленно представляйте этот процесс.

13.03.2019 3076 74

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эффективная техника самогипноза для начинающих
Вверх