Комплекс жертвы

В жизни встречаются люди, у которых всё плохо. Дома их понимать не хотят, начальство не ценит, постоянно случаются какие-то неприятности, денег всегда не хватает. Создаётся впечатление, что у такого человека вся жизнь – одна сплошная чёрная полоса.

Однако жизненная практика говорит о том, что количество бед и проблем у каждого человека примерно одинаковое. С каждым из нас что-то случается с интервалом в 5-8 лет. Все мы стареем, дети растут, ломаются телевизоры и холодильники, случаются какие-то травмы и неприятности на работе. Так уж устроена жизнь, и от этого никуда не денешься.

Но одни люди всегда улыбаются, а другие при каждом удобном случае начинают перечислять те напасти, которые с ними произошли. Некоторые ученые утверждают, что у нытиков происходит какой-то биохимический сбой в организме. Поэтому приятные воспоминания в их памяти не остаются, а вот негатив преследует их всю жизнь.

Существует объяснение и с точки зрения психологии. Оно гласит, что все проблемы произрастают из детства. Есть немало родителей, которые не обращают на ребёнка никакого внимания, если он тихо и спокойно занимается своими делами. Но стоит малышу расплакаться, как все тут же к нему сбегаются и начинают жалеть. Другие же родители не поощряют слезливое поведение. Но они внимательны к малышу, когда он что-то рассказывает или делает. И у какого ребёнка больше шансов превратиться в нытика?

Люди так устроены, что когда кто-то упоминает в разговоре что-то плохое, то другие тут же начинают ассоциировать это с собой. Например, человек жалуется, что у него прошлым вечером сильно болел зуб. Окружающие сразу же вспоминают свои проблемы с зубами. То есть если человек рассказывает о своих неприятностях, то люди абсолютно невольно начинают вспоминать свои проблемы. Это явление у специалистов называется «психологической индукцией».

Поэтому нытик, страдающий комплексом жертвы, опасен не только для себя, но и для окружающих. Он «заражает» негативом других и усугубляет собственную ситуацию. Следовательно, при разговоре со знакомыми нужно не жаловаться на злодейку-судьбу, а говорить о чём-нибудь приятном и забавном. Это совсем другой уровень общения с людьми. А результатом станет то, что окружающие начнут тянуться к такому человеку. Ведь он становится источником радости и веселья.

Тут можно привести одну восточную притчу. Султан увидел во сне, что потерял все зубы. Утром он позвал двух астрологов и спросил у них, что означает такое сновидение. Одни из предсказателей воскликнул: «Владыка, скоро придёт время больших бед. Все твои близкие умрут один за другим».

Султан разгневался, приказал отрубить астрологу голову и обратил свой взор на другого предсказателя. Тот почтительно склонился в поклоне и произнёс: «О светлейший, у меня для тебя приятная весть. Ты будешь жить очень долго и переживёшь всех родных». Грозный владыка остался доволен и щедро наградил астролога.

Так и в повседневной жизни. Важна не сама ситуация, а то, как её воспринимаешь. При этом замечено, что нытики, страдающие комплексом жертвы, притягивают к себе беды, а оптимисты, наоборот, притягивают удачу. Здесь нет ничего сверхъестественного. Просто с позитивно настроенными людьми приятно иметь дело. Они создают вокруг себя хорошую здоровую атмосферу, а это всегда способствует успеху.

Комплекс жертвы

Рис. Комплекс жертвы

Всего существует три психологических типа жертвы. К первому типу относятся те люди, которые сами не уважают себя как личность. Очень часто в детстве такой человек был обделён родительской любовью. Он с ранних лет смирился с образом «изгоя общества». Именно такой тип людей влюбляется в подлецов, дружит с подонками и постоянно пребывает в роли «козла отпущения». Ему лучше быть таковым, чем никем в своём одиночестве. Именно из подобной публики формируются жертвы насилия и несчастные жёны.

Ко второму типу можно отнести так называемых спасителей человечества. Такие люди постоянно кого-то пытаются спасти, помирить, разнять. Им есть дело и до котов, дерущихся на лестничной площадке, и до пьяных разборок на улице. Они создают вокруг себя ситуации, провоцирующие проблемы. Недаром же говорится: «Не спеши делать другим добро, чтобы не получить зло». К такому типу предрасположены граждане, которые в детстве являлись старшими братьями или сёстрами. Они привыкли к повышенной ответственности за других, но во взрослой жизни частенько оказываются крайними в житейских ситуациях.

И последний тип – это любимец толпы. Такой человек в детстве был окружён повышенным вниманием и любовью. С тех пор он глубоко убеждён, что все окружающие его любят. Поэтому ему трудно представить, что кто-то будет относиться к нему плохо. Подобная публика часто становится жертвой мошенников, так как очень доверчива.

Комплекс жертвы – это жизненная программа. Формируется она не только посредством воспитания, но часто заложена на генетическом уровне. В соответствии с ней и формируется определённая модель поведения. Но это вовсе не означает, что человек должен до конца жизни нести свой крест. У каждого из нас есть разум. Именно с его помощью можно изменить своё мировоззрение, внутренний мир и начать жить по-другому.

Существует множество психологических приёмов и тренингов, помогающих избавить психику от негатива. Давайте рассмотрим один из таких способов, помогающий вселить в душу уверенность и спокойствие. Вспомните ту жизненную ситуацию, из которой Вы вышли победителем. Представьте то своё душевное состояние триумфатора. Вновь проживите тот момент эйфории, испытайте чувство гордости за себя.

В этом чутком состоянии сожмите пальцами мочку уха. Таким образом Вы поставите себе «якорь» на уверенность и душевное равновесие. В последующем, когда в Вашу душу начнут закрадываться сомнение, страх, отчаяние, повторите этот жест. Психика тут же отзовётся положительными эмоциями. Вы почувствуете, как метания и колебания уходят, а им на смену идёт состояние победителя. Всегда помните, что только тот является победителем, кто чувствует себя таковым. И настоящий успех приходит лишь в этом состоянии, а комплекс жертвы отступает и теряется за горизонтом. Будьте всегда начеку и не позволяйте слабости и отчаянию овладеть Вами.

16.04.2013 17558 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Комплекс жертвы
Вверх