Психология: почему человек упрямый?

Вы привели человеку уже дюжину веских доводов, а он ни в какую не соглашается! Такое впечатление, что этот упрямец не хочет замечать очевидного. А может, просто не может? В этой статье мы поговорим о том, почему человек упрямый.

Отчего люди теряют объективность и не видят, казалось бы, того, что не увидеть невозможно? Например, Ваша соседка жалуется на поведение Ваших детей, хотя они ведут себя вполне пристойно. Муж не желает экономить на отдыхе, хотя Вы ему на пальцах доказали, что лишних денег нет и не будет. Подруга упорно не замечает, что парень её бессовестно обманывает, хоть Вы постоянно ей приводите доказательства. Существуют психологические причины того, что люди не хотят замечать объективной реальности.

Психологические причины упрямства

Почему человек упрямый? Он хочет быть именно таким или не может по-другому? Конечно, общаясь с упрямым человеком невольно хочется обвинить его и сказать, что он упорствует из вредности. Но на самом деле у упрямства есть психологические причины и их довольно много. Ниже приводим несколько основных.

Я - умный, а Вы - дураки!

Если человек пришел к какому-то мнению самостоятельно (или думает, что самостоятельно), то его умозаключения для него являются истиной в последней инстанции, хотя в реальности эти выводы вполне могут быть ошибочны. Так уж устроена психика, что обвинить другого в глупости намного более комфортно, чем самого себя.

Все Вы такие!

Существует интересный психологический эффект: мы неосознанно объединяем людей в группы по определённому признаку и приписываем всей группе черты конкретной личности. Например, если Вы встретили одного хамовитого дворника, Вы с лёгкостью говорите: «Все дворники такие грубияны!». Если человек искренне считает, что все дети хулиганы, он будет обвинять Ваше чадо в плохом поведении просто потому, что это ребёнок, а Вас в том, что Вы никогда не научитесь водить машину, ведь «все блондинки глупые».

Наши люди на такси в булочную не ездят!

Каждый из нас принадлежит к какой-то социальной группе и, осознанно или бессознательно, принимает образ поведения и мыслей, принятый в ней. Вы никогда не замечали, что даже вполне обеспеченные пенсионеры любят пожаловаться на то, что, пенсии маленькие? А домохозяйки будут смотреть осуждающе на любую женщину, которая вдруг решит делать карьеру. В Вашей социальной группе придерживаются прямо противоположных убеждений, чем в той, к которой принадлежит Ваш оппонент? Тогда Вы его вряд ли в чём-то убедите.

Я знаю, кто во всём виноват!

Простые объяснения не всегда правильные, но они первыми приходят в голову, когда человек сталкивается с какой-то проблемой. Дабы не засорять свой мозг и не напрягаться, он берёт это простое объяснение за основу и горячо отстаивает свою позицию. Именно поэтому «во всём виновато правительство», «все мужики одинаковы» и «короткие юбки – признак развращенности». Чем меньше переменных задействуется для объяснения, тем нашему мозгу легче.

Такой симпатичный не может быть маньяком!

Правое и левое полушария мозга, логика и эмоции, постоянно вступают в противоборство, и еще неизвестно, что возьмёт верх в результате! Человек смотрит ужасные кадры документальной хроники о маньяках, и он уже в панике (на эмоциях) запрещает своему ребёнку даже нос показывать на улицу. И все Ваши веские логичные доводы о том, что кривая преступлений за последний год поползла вниз, и что ребёнок не ходит по тёмным подворотням и не разговаривает с незнакомцами, не помогают. Точно так же нам сложно поверить, что красивый и обаятельный человек может быть подлецом или тем же маньяком: ведь он такой милый.

А почему ты на меня наезжаешь?!

Как правило, любое возражение и несогласие со своей позицией человек воспринимает очень лично. Как будто Вы критикуете не его умозаключения, а его самого. Например, Вы свекрови сказали, что идея торта с красным перцем неудачна, а она услышала совсем другое: «Невестка сказала, что я не умею готовить». Чувствуете разницу? Вот она и начинает защищаться и нападать, чтобы отбить Вашу агрессию, как она полагает. И как бы Вы ни доказывали ей очевидное, она всё равно настоит на своём.

Выше приведены основные психологические причины упрямства, поэтому когда очередной раз столкнетесь с очень упрямым человеком, помните, что, возможно, он упрямствует не просто так из вредности, а потому что так устроена психика.

Видео по теме

27.07.2023 872 155

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психология: почему человек упрямый?
Вверх