Вещи и явления, не дающие нам ощущать себя счастливыми

Казалось бы, жизнь хороша, и жить хорошо. Но все равно есть какое-то ощущение неудовлетворённости, не полноценного счастья... Какие причины и условия влияют на наш уровень счастья и снижают его?

Первым из них можно назвать еду в одиночестве - дома и/или на работе. Вместо того, чтобы собраться с друзьями в кафе и весело поболтать, параллельно лакомясь роллами или пиццей, Вы заказываете еду на дом и кушаете на едине с собой. Это создаёт тревожность, которую Вы сами можете не до конца осознавать. В итоге Вы не получаете удовольствия от еды и незаметно для самого себя снижаете уровень счастья от жизни в целом.

Вторая причина - Вы концентрируетесь на том, чего хотите достичь в будущем. Строить планы на день/месяц/год вперёд обязательно нужно, но зацикливаться на задачах будущих периодов - значит, упускать из виду текущий момент. А также расстраиваться из-за того, что планов громадье, а времени на их осуществление так мало!

Причина номер три - обилие работы. Если Вы работаете по 16 часов, то времени «переключиться» и настроиться на отдых практически нет. Даже перед сном Вас наверняка одолевают мысли о работе и о том, что предстоит сделать. Организм не успевает расслабиться, отсюда и ощущение того, что Вы попали в бесконечно крутящееся колесо и бежите внутри него. Какое уж тут удовольствие от жизни, если работа не даёт полноценно жить.

Четвертая причина - нехватка живого общения. Вместо реальной встречи с друзьями Вы создаете беседу в социальных сетях. С соседями - лишь кратко здороваетесь во время нечастых «столкновений» на лестничной клетке или в лифте. Коллеги видят на работе только Вашу спину... Все это тоже может сказаться на Вашем моральном самочувствии и Вы будете ощущать себя одним из самых несчастных людей.

Причина номер пять - Вы слишком много думаете, анализируете и планируете. Не давая волю эмоциям, не умея просто наслаждаться теплым дождем, красивыми цветами, прогулкой, Вы не сможете почувствовать это счастье - просто идти, не задумываясь, куда идёте, просто любоваться розами, а не размышлять о том, насколько жизнеустойчив этот сорт и на какой почве ему будет лучше. Иногда счастливым можно стать, просто не забивая себе голову лишними мыслями.

Шестая причина - Вы богаты. Да, иметь много-много денег в кошельке или счёт с десятью нолями в банке - не значит быть счастливым богачом. Иногда Вас могут одолевать тревожные мысли. А вдруг счёт взломают? Вдруг банк обанкротится и я не смогу вернуть деньги? Вдруг меня обворуют? Или я сам потеряю кошелек, в котором лежит крупная сумма? Волнение за судьбу богатства может стать постоянным, и радоваться жизни в таких условиях вряд ли получится.

И последняя причина ощущения не счастливой жизни - Вы много мечтаете, причем Ваши мечты заведомо не исполнимы. Нет, сами по себе мечты - это здорово, но постоянно жить мыслями в мире, где обитают сплошь добрые люди, розовые пони и всегда светит солнце - значит, ощущать себя несчастным в реальности. Ведь там, в Ваших грёзах нет проблем и забот, а в настоящей жизни они в наличии. И само осознание этого уже портит настроение.

Как же вернуть себе ощущение счастья? Не просто мечтать, а добиваться исполнения своих желаний; побольше встречаться м живыми людьми, а не с их аватарками в Интернете; уметь хоть иногда «проветривать голову» и расслабиться; смотреть не перед собой, а вокруг себя; поменять работу, если она высасывает из Вам все соки. Конечно, все эти способы не универсальны, и свой источник счастья необходимо искать самому. Но если Вы захотите, то найдете его!

Видео по теме

16.07.2023 856 140

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Вещи и явления, не дающие нам ощущать себя счастливыми
Вверх