Что мешает людям быть счастливыми?

Американские специалисты в области когнитивной психологии провели ряд исследований. В ходе экспериментов выяснилось, что ощущать себя полностью счастливыми людям чаще всего мешают не непреодолимые трудности, а распространенные заблуждения и ошибки. Не на последнем месте в списке этих ошибок и заблуждений находится неправильное восприятие жизненных обстоятельств, искаженная интерпретация прошлого опыта, неверные выводы, бездействие относительно возникших неурядиц, что влечет за собой создание новых проблем.

Что мешает людям быть счастливыми?

Что мешает людям быть счастливыми?

Какие заблуждения мешают людям ощутить счастье?

Ложная ответственность

Такая ошибка имеет место, когда человек чувствует, что за все происходящее в жизни, особенно за негативные события и проблемы, виноват именно он, а не кто-то другой или обстоятельства, независящие от него. Таким образом, человек искусственно вызывает у себя стресс и, как следствие, активно способствует развитию депрессии.

Катастрофические выводы

На свете немало людей, склонных преувеличивать проблемы, «превращая муху в слона». Они уверены, что бытовые неурядицы являются настоящими трагедиями, глобальными проблемами. Такое отношение к рядовым негативным ситуациям заставляет людей ощущать беспомощность и погружаться в состояние крайнего отчаяния. Привычка паниковать при появлении малейших преград не дает людям быть счастливыми в настоящем моменте.

Завышенные стандарты

Многие, сами того не подозревая, предъявляют к себе слишком завышенные требования, которым на самом деле никто не смог бы полностью соответствовать. Наличию подобных стереотипов они обязаны людям, которые занимались их воспитанием, при этом допуская существенные ошибки и прививая неправильное восприятие основных жизненных стандартов. Разумеется, стереотипы присутствуют у каждого, но они обязаны быть адекватными, соответствовать логике и людским возможностям.

Доверие критике

Данное обстоятельство здорово подрывает веру в счастливое будущее, а также мешает наслаждаться настоящим. Человек, который безоговорочно верит в негативную критику, высказанную в свой адрес, не способен подвергнуть полученную информацию объективному анализу, дав ей собственную оценку. А это означает, что испытать счастье ему, увы, не удастся.

Болезненное сравнение

Если человек постоянно пытается сравнить себя с другими, более успешными, красивыми, перспективными (по его мнению) людьми, его самооценка будет неизбежно стремиться к нулю. В итоге он будет чувствовать себя глубоко несчастным. Важно понимать, что все люди – уникальные личности и сравнивать их между собой абсолютно неуместно.

«Чтение мыслей»

К сожалению, люди часто уверены, что полностью понимают природу поведения окружающих, правильно расценивая их мысли и желания. Мало того, они верят и в то, что остальные точно так же понимают мотивы их поступков, а также разбираются в причинах плохого настроения. При этом люди не желают объяснять, чего же они на самом деле пытаются достигнуть. Как говориться, «пусть другие сами догадываются!»

По мнению специалистов, такое отношение ведет к возникновению взаимных обид и дальнейшему глубочайшему разочарованию в жизни. А вот открытые разговоры о том, что беспокоит и какие человек испытывает эмоции, напротив, помогают ощутить счастье и построить крепкие отношения.

Тревожность

Речь идет об обстоятельствах, при которых человек не пытается решить реально существующую проблему, а тратит свои усилия на искоренение тревожности и надуманных (созданным самому себе) проблем. Например, мужчины, страдающие преждевременной эякуляцией или слабой потенцией, априори не могут ощущать уверенность в собственных силах и, соответственно, чувствовать себя полностью счастливыми. Они, вместо того, чтобы обратиться к медикам и устранить неполадки со здоровьем, прячут проблему в себе, взращивая комплексы и снижая самооценку.

Излишняя самоуверенность

Здесь подразумевается не уверенность в себе, а чрезмерная самоуверенность, которая основана лишь на иллюзиях и искаженных представлениях о действительном положении дел. Ярким примером выступает ситуация, когда человек достиг выдающихся результатов в чем-либо. В итоге у него появляется твердая уверенность в том, что это автоматически обеспечит ему успех во всех остальных жизненных сферах.

Проанализируйте описанные выше заблуждения и ошибки. Сделайте правильные выводы, при необходимости скорректируйте свое отношение к основным жизненным аспектам. Тогда Вы сможете наслаждаться своим существованием и ощущать себя счастливым человеком!

08.12.2018 3193 65

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Что мешает людям быть счастливыми?
Вверх