Ахлуофобия - почему люди боятся темноты?

Непонятные движущиеся тени на стенах и потолке, странные очертания предметов, неузнаваемых во тьме, ощущение присутствия кого-либо – все это признаки боязни оказаться в одиночку в темном помещении. Наверняка, в детстве каждый испытывал подобный страх, который вскоре самостоятельно исчез.

К сожалению, у некоторых людей со временем он не только не исчез, но и усилился. В редких случаях боязнь темноты развивается во взрослом возрасте, в основном она возникает в период 3-15 лет.

По-научному боязнь темноты и ночи называется ахлуофобией. Есть также и другие названия, а именно: никтофобия, скотофобия, эклуофобия - все это суть одно и тоже (с небольшими вариациями).

Причины ахлуофобии

Если патология возникла у ребенка, скорее всего причина кроется в слишком развитом воображении и чрезмерной эмоциональности. Ведь детская психика настолько подвижна и неустойчива, что малыш начинает мысленно воспринимать темную комнату в качестве зловещего помещения с кишащими в нем чудовищами и злыми духами.

Во взрослом возрасте фобия может проявиться, если в детстве человек был сильно напуган своими фантазиями относительно темных помещений. То есть расстройство могло «дремать» в глубинах подсознания много лет и даже десятилетий, а какой-либо случай спровоцировал его «пробуждение».

Если же ахлуофобия впервые возникла у взрослого, причиной могло стать нарушение функций эндокринной или нервной системы, возможно, психическое расстройство. Дело в том, что при проявлении данной фобии организм больного перестает продуцировать такой гормон, как мелатонин, отвечающий в числе прочего за состояние эмоционального фона. Ведь в темноте всегда острее переживаются стрессы, может появиться необоснованная паника, человек вспоминает пережитые негативные эмоции.

Иногда развитие ахлуофобии сопряжено с наличием других фобий, например, с боязнью смерти. Некоторые пациенты пытаются «обмануть» свой страх – ложатся спать, оставляя ночник включенным. Однако медики считают, что таким образом болезнь не только нельзя излечить, но и можно усугубить, что приведет к ее прогрессированию. Поэтому данное расстройство требует своевременного и адекватного лечения. В противном случае могут иметь место непредсказуемые последствия, к примеру, формирование нестабильной личности, грозящее развитием более серьезных фобий и маний.

Симптомы ахлуофобии

В случае с детьми заболевание проявляется частыми истериками перед сном. Ребенок упорно не желает засыпать один, постоянно просится в кровать к родителям. Малыш капризничает, выглядит уставшим, у него может снизиться или вовсе пропасть аппетит. Его перестают интересовать увлекательные игры, в которые он ранее с удовольствием играл. Если родители настаивают на том, чтобы ребенок спал в комнате один, он будет просить оставить свет включенным.

У взрослых пациентов приступы страха возникают, как правило, вечером. При этом наблюдается следующая симптоматика:

  • панические атаки (они могут быть настолько сильными, что у человека случается нервный срыв);
  • тремор конечностей;
  • чрезмерное потоотделение;
  • нарушение АД и частоты сокращения миокарда;
  • тошнота (возможно, рвота и диарея);
  • слабость и подавленность;
  • тревога (человек не может найти себе места);
  • ощущение присутствия в помещении кого-то невидимого, кто может причинить зло;
  • усиление рефлекторных реакций организма;
  • затрудненное дыхание;
  • галлюцинации (в особо тяжелых случаях).

Вначале фобия может протекать скрыто, от чего пациенты ощущают лишь легкую дезориентацию и незначительный дискомфорт, находясь в темном помещении. Стадия обострения наступает, как правило, внезапно, далее страх приобретает открытую форму.

Лечение ахлуофобии

Пациенту, страдающему боязнью перед темнотой, назначается курс специальных тренингов, где происходит обучение расслаблению, установлению контроля над страхом, эмоциями и дыханием. При обостренных стадиях фобии могут назначаться соответствующие препараты. Если болезнь протекает в скрытой форме, специалисты рекомендуют избегать источников своего страха: не смотреть фильмы ужасов и мистические передачи, не читать аналогичную литературу.

Также врачи рекомендуют вставать с восходом солнца, особенно это касается зимнего периода, когда организму не хватает витамина D, который он продуцирует благодаря ультрафиолету. Помогут и частые пешие прогулки, желательно регулярно выезжать за город и гулять по лесу. Нужно стараться максимально отвлекаться на что-либо (кого-либо), например, слушать перед сном спокойную музыку, найти новое увлекательное хобби. А идеальный вариант – влюбиться!

Видео по теме

06.08.2022 786 158

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Ахлуофобия - почему люди боятся темноты?
Вверх