Усыновить или смириться с бездетностью?

Желание стать родителями является естественным для большинства супружеских пар. Хорошо, если в жизни все складывается так, как задумано, но, к сожалению, так бывает не всегда. Нередко жизнь вносит в планы свои коррективы: у одних дети появляются на свет намного раньше, чем планировалось, другие получают страшный приговор – бесплодие. Причин бесплодия много, но наука неуклонно шагает вперед, давая возможность даже в самых, казалось бы, безнадежных случаях стать родителями своего генетически родного ребенка. Любой из этих способов требует немалых как материальных, так и моральных затрат. Не все готовы пройти этот путь. Усыновление – один из вариантов.

Усыновить или смириться с бездетностью?

Рис. Усыновить или смириться с бездетностью?

Путь к усыновлению очень сложен – не каждый может решиться на такой шаг, как воспитание генетически неродного ребенка. На первом месте почти всегда стоит страх, что отрицательные качества, присущие генетическим родителям, смогут проявиться в процессе взросления ребенка. Процедура выбора ребенка тоже непростая. Сначала потенциальные родители знакомятся с анкетами детей, подлежащих усыновлению. Им предлагаются фото ребенка, информация о здоровье и биологических родителях.

Далеко не всегда при первом знакомстве происходит тот самый контакт, который закрепляет уверенность в том, что это именно тот человечек, которого ждали. Нередко понравившийся ребенок не готов идти на контакт, и дело не в том, что новые родители не понравились ему: детьми управляют совсем иные чувства. Так что, проявив немного настойчивости, детское сердце можно навсегда завоевать.

Страх разглашения тайны усыновления часто не дает покоя состоявшимся родителям. Конечно, только родители решают, скрывать им эту информацию или нет, однако многие психологи и специалисты по усыновлению склоняются к тому, что, принимая ребенка в семью, нужно принимать его вместе с его прошлым и уважать его. Нередки случаи, когда информация об усыновлении, до этого скрывавшаяся, становится общеизвестной, и невозможно предугадать, как отреагирует на это ребенок.

Специалисты советуют честно все рассказать и ответить на все вопросы, причем тем, кто зависим от чужого мнения, стоит хорошенько подумать, прежде чем решаться на усыновление. Если ребенок видит, что родители не испытывают при разговоре об усыновлении никаких неприятных чувств, в том числе стыда или неловкости, у него с детства в подсознании будет жить уверенность, что это нормально.

После усыновления некоторые родители начинают сомневаться в том, что сумеют справиться с новой ролью, смогут полюбить усыновленного ребенка так, как любили бы своего собственного. Однако чаще всего родители, не имеющие собственных детей, имеют огромный потенциал родительской любви, который необходимо реализовать.

Чем меньше ребенок, тем легче проходит процесс адаптации. У более старших детей привыкание обычно происходит не так быстро, как хотелось бы, особенно, если есть воспоминания о биологических родителях. Дети, жившие в неблагополучных семьях, нередко проявляют агрессию, однако не стоит все валить на наследственность: чаще всего неадекватное поведение малыша – ответная реакция на смену обстановки и образа жизни.

Когда ребенок приходит в новую семью, для него в первое время все ново и необычно, даже нежность и ласку принимать не так просто, если долгое время был лишен их. Требуется время, чтобы маленький человек смог убедиться, что родители никогда не отвернуться от него и все это не временно. Чем меньше родители будут ожидать быстрых результатов, тем будет лучше. Разочаровываясь от своих же иллюзий, можно, конечно, обвинять в этом детей, хотя они совсем не виноваты. Терпение – залог успеха. Построение эмоциональной связи – процесс долгий и сложный, поэтому стоит дать время и себе, и детям.

Не следует усыновлять ребенка, если в семье не все хорошо. Сначала необходимо разобраться с проблемами, а потом принимать решение. Ребенку и так непросто адаптироваться в новой среде, а ссоры родителей только усугубят ситуацию. Нельзя пытаться сплотить семью, прибегнув к усыновлению – ни к чему хорошему это не приведет.

Не стоит ничего бояться, если желание наполнить дом детским смехом очень велико. Те, кто искренни в своем намерении стать родителями, всегда придут к желаемой цели, будут счастливы сами и подарят счастье ребенку.

24.11.2014 5907 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Усыновить или смириться с бездетностью?
Вверх