Чайлдфри или бездетность по собственному желанию

Во всем мире увеличивается число людей, которые принимают решение никогда не иметь детей. Все ли они вписываются в модное нынче слово «чайлдфри», то есть движение, бросающее вызов тем, кто предпочитает жить в классической семье (папа, мама, дети)? Почему эти люди так активно, а порой, даже вызывающе защищают свое право на бездетность и пытаются доказать, что семья может быть счастливой и без потомства? Какие же причины подталкивают их к данному выбору?

Чаще всего решающим становится негативный детский опыт. Взрослые иногда забывают, что рожают детей для себя, а не для кого-то. Немало встречается случаев, когда родители строят свою личную жизнь или карьеру, а малыша нянчит старший ребенок. Бывает также, что с раннего детства ребенок едва ли не ежедневно слышит, как тяжело родителям его растить и что от многого в жизни из-за него им пришлось отказаться. В подсознании человека с детства закрепляется мнение, что дети – помеха и препятствие к нормальной жизни. Слово «ребенок» ассоциируется у него со словом «мучение», и неосознанно возникает желание оградить себя от этого.

Нередко тяжелое материальное положение семьи, в которой рос, толкает людей на нежелание иметь детей. Если ребенок много страдал в детском возрасте из-за того, что родители не могли обеспечить его даже самым необходимым, он не решается обречь своих детей на такие же страдания. Этот страх живет в подсознании человека и никуда не уходит, даже если он смог многого добиться и финансовое положение таково, что позволяет обеспечить не одного ребенка.

Чайлдфри или бездетность по собственному желанию

Чайлдфри или бездетность по собственному желанию

Не определившиеся и желающие подождать с рождением ребенка не относятся к чайлдфри. Также отнюдь не все люди, выбравшие жизнь без детей, считают себя приверженцами этого движения. Некоторые свой выбор не афишируют на каждом шагу и совершенно не осуждают тех, кто строит свою жизнь по другим правилам. Скорее всего, именно такие люди более других уверены в своем выборе, потому что не стремятся ничего никому доказывать, а просто живут со своими принципами.

Имеется очень много причин, по которым люди не хотят появления детей. Самые страшные из них те, основу которых заложили родители. Мало кто просто так готов сознательно отказаться от продолжения рода. Очень важно в отношениях с детьми думать, перед тем, как что-то сказать или что-то сделать. Нанести психологическую травму легко, а вот избавиться от нее иногда совершенно невозможно. Все негативное, отложившееся в подсознании ребенка, рано или поздно заставит его действовать определенным образом, часто очень неприятным для его родителей.

Можно ли осуждать тех, кто выбирает жизнь без детей? Конечно же, нет. Не стоит забывать, что у них для этого могли быть весьма весомые причины, о которых окружающие даже не догадываются. У каждого человека свои представления о счастье, на которые он имеет полное право. Главное, чтобы это право не нарушало прав тех, кто строит свою жизнь на других принципах.

Видео по теме

07.02.2013 6913 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Чайлдфри или бездетность по собственному желанию
Вверх