«Стакан наполовину пуст» или как перевоспитать в себе пессимиста?

Как быстро вернуть позитивный настрой, когда одолевают грустные мысли? Вам помогут 5 простых упражнений...

Негативная визуализация

Вообразите на секунду, какой станет Ваша жизнь, если в ней не будет того, что есть сейчас. Представьте, что рядом с Вами нет любящего партнера или верных друзей. Легко ли Вам будет обходиться без автомобиля или компьютера?

Подумайте, что могло пойти не так, но обошлось. Представьте все аварии, в которые Вы не попали, кризисы, которые Вам посчастливилось избежать, врожденные дефекты, с которыми Вы могли бы родиться, болезни, которых у Вас, по счастью, нет.

Представьте, каково было бы потерять то, что так важно для Вас сейчас, например, работу, семью или уютный дом.

Негативная визуализация разрушает привычный шаблон мышления, заставляющий гнаться за следующей целью, вместо того, чтобы радоваться тому, что уже есть.

Неудачи случаются - они неизбежны

Желание избежать провалов и страх перед ними доставляет больше страданий, чем неудачи сами по себе.

Используйте проективную визуализацию: представьте, что последняя неудача произошла не с Вами, а с кем-то еще. Это не значит, что Вы хотите, чтобы беда случилась с другим человеком. Но проективная идентификация помогает дистанцироваться от боли, поскольку чужое несчастье всегда легче пережить, чем собственное.

Если бы Ваш друг потерпел неудачу, что бы Вы ему сказали? Вероятно, его проблемы показались бы Вам не такими ужасными, как собственные. Представьте, что Вы играете в компьютерную игру, где препятствия – очередная проверка Вашей устойчивости и силы воли.

Превратите неудачу в сценарий

Жизнь без препятствий, ошибок и неудач была бы скучной. Когда случается провал, не принимайтесь навязчиво размышлять о том, что Вы сделали не так. Лучше подробно опишите, что случилось, в формате дневника. Из неудач часто получаются интересные истории, которые люди будут слушать затаив дыхание. Но истинная ценность данного подхода вовсе не в этом.

Делая подробный конспект неудачи, Вы более полно понимаете ее причины, а значит сильно уменьшаете шанс наступить в будущем на те же грабли!

Соберите коллекцию счастливых моментов

Улыбнитесь, просто вспоминая счастливые моменты своей жизни. Представьте радостное событие сначала визуально – в виде картинки, затем дополните тем, что Вы слышали и ощущали. Задействуйте все пять чувств, чтобы сделать переживание ярким. Улыбаясь, Вы обманываете свой мозг и поневоле начинаете чувствовать себя счастливее (даже если Ваш мозг прекрасно знает, что Вы хитрите!).

Помните про «последний раз»

Печальная правда состоит в том, что всегда будет последний раз, когда Вы что-то делаете. Последний раз, когда Вы разговаривали с этим человеком или последний раз, когда Вы занимались самыми обычными делами, например, мыли посуду или стояли в пробке. Наслаждайтесь каждым моментом, понимая, что он может не повториться.

Можно обижаться на судьбу, а можно искать способы сделать ее лучше. Выбор за Вами. Измените установку «Я должен добиться цели во что бы то ни стало» на умение наслаждаться мелочами.

28.11.2019 1913 98

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

«Стакан наполовину пуст» или как перевоспитать в себе пессимиста?
Вверх