Спокойствие! Только спокойствие!

У каждого наступает такой период жизни, когда из глубин души поднимаются самые негативные эмоции. Это приводит к тому, что человек срывается на своих родных и близких, причем абсолютно без повода. Он становится, как фитилек, готовый полыхнуть от любой вспышки. Последствиями такого поведения может стать что угодно, но уж точно ничего положительного...

Спокойствие! Только спокойствие!

Рис. Спокойствие! Только спокойствие!

Прочь лишние негативные эмоции

Согласно исследованиям психологов грамотно избежать ненужных эмоций – лучший путь к спокойствию. В этом случае человеку не стоит опасаться переизбытка чувств. Выработанный психологами комплекс правил поможет остаться в равновесии:

1. Не стоит воспринимать близко переживания других людей. Выслушав о проблеме другого человека, люди, обычно, начинают искать какие-то пути выхода для него, испытывая при этом не самые приятные эмоции. Когда же чужую проблему не получается решить, негатив остается у человека надолго.

2. От пессимистов редко можно получить заряд положительных эмоций. Скорее, после общения с ними, человек становится угнетенным, растерянным, а иногда и раздраженным. А вот источником позитива всегда были и остаются оптимисты и сангвиники.

3. Проблемы окружающего мира часто воспринимаются людьми, как свои собственные. Это неправильно. Человек не может повлиять на природные явления или на поведение других людей. Необходимо отстраняться от остальных и сконцентрироваться на собственной жизни.

Упражнения по контролю над эмоциями

Упражнение «Контроль»
Каждый человек улыбается, когда вспоминает о счастливых минутах своей жизни. Точно так же он расстраивается, когда в памяти всплывают тяжелые или даже трагические моменты. Упражнение «Контроль» способствует развитию у человека способности проявлять по собственному желанию те или иные эмоции. Для этого необходимо тренироваться. Все что нужно делать - это отлавливать негативные мысли и сразу же переключаться на позитивные. По достижению результата Вы без труда сможете вывести себя из депрессии, нацелив ум и сердце на положительные эмоции.

Упражнение «Пульс сердца»
В моменты ярости люди всегда чувствуют усиленное сердцебиение. Чтобы остановить эту волну негатива, необходимо приложить руку к сердцу, начать отсчитывать его стуки и сосредоточить все внимание только на этом процессе.

Упражнение «Резиновый мячик»
Для выполнения этого упражнения понадобится обычный мягкий мячик небольшого размера, такого, чтобы он поместился в руке. При наплыве негативных эмоций нужно просто сжимать его в кулаке. Просто не правда ли? Но ведь помогает!

Видео по теме

17.01.2016 12620 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Спокойствие! Только спокойствие!
Вверх