Шопоголизм и его причины

Ониомания или в просторечии шопоголизм рассматривается специалистами как нарушение психического здоровья, так как в этом случае присутствуют все признаки маниакального поведения. Человек, подверженный шопоголизму, испытывает сильное желание постоянно что-то покупать. При этом купленный товар может быть абсолютно ненужным и безумно дорогим.

Шопоголизм и его причины

Рис. Шопоголизм и его причины

Характерных признаков, по которым можно распознать шопоголика, очень много, но существуют 2 основных. Первый признак, указывающий на тяжёлую форму заболевания, - это когда человек тратит казённые деньги. Он имеет доступ к финансам государственной или коммерческой структуры, но использует их не на производственные нужды, а покупает себе различные товары.

Лет 5 назад один из таких случаев получил широкую огласку в Англии. Его героиней стала сотрудница страховой компании. Из страхового фонда женщина потратила 2 млн. фунтов стерлингов на покупку различных марок автомобилей. Машины она покупала, естественно, не для общественных нужд, а для личного пользования. Дама просто не могла удержаться от соблазна, а собственных средств у неё не было.

Второй признак – это трата отложенных на что-то денег. Семья копит на квартиру, на машину, на кругосветное путешествие, но один из членов семейства вдруг берёт часть суммы и покупает на неё норковую шубу, кольцо с бриллиантом или 5 пар обуви, хотя у него уже есть 20. Такое поведение явно указывает на нездоровую тягу к покупкам, то есть на шопоголизм.

В чем причина шопоголизма?

Какие причины способствуют возникновению этого заболевания? Базируется оно на удовлетворении собственных потребностей. Здесь только нужно учитывать, что у разных людей они абсолютно разные. Если человек чётко знает, что ему нужно для нормальной жизни, то его можно назвать по-настоящему счастливым. Однако подавляющая масса людей всегда живёт от достигнутого. Получив что-то одно, такие граждане тут же начинают думать о другом. Они не довольствуются необходимым. Им всегда требуется больше того, что уже есть.

Однако существуют внутренние тормоза, ограничивающие неуёмную жажду приобретения. Если у кого-то есть 3 пары джинсов, то ему больше и не надо. А другой к этим 3 парам купит ещё 5 пар и будет считать, что ему абсолютно нечего надеть. Это обычная ситуация. Она распространяется не только на джинсы, но и на другие элементы гардероба.

Надо отметить, что ониомании больше подвержены женщины, чем мужчины. Слабый пол более эмоционален, хочет красиво выглядеть и соответствовать общепринятым стандартам. Некоторые прекрасные создания просто не осознают свои потребности. Они любят посещать магазины, не имея чёткой цели купить что-то конкретное. Поэтому приобретается всё красивое и бросающееся в глаза. Постепенно это превращается в навязчивую привычку.

Способствует шопоголизму и одиночество. Человеку хоть как-то надо себя занять, развлечь, почувствовать свою значимость в собственных глазах. Вот он и идёт в магазины, и покупает всё дорогое, броское и красивое. Это тоже в большей степени присуще женщинам. Что же касается мужчин, то они могут прилично потратиться на какие-то престижные вещи, без которых вполне можно и обойтись. К примеру, зачем рядовому гражданину со средним заработком туфли из крокодиловой кожи? Но он выложит за них большую сумму денег, а потом будет жить в долг пару месяцев.

Если человек в детстве и юности жил в нужде, то «встав на ноги» и начав прилично зарабатывать, он может «съехать с катушек». Его охватит неуёмная страсть потребления. Он будет покупать всё подряд, навёрстывая таким образом неблагополучные молодые годы. Мечтая когда-то о красивой одежде, он забьёт свой шкаф всевозможными тряпками, даже не задумываясь об их нужности. Некоторые из них он никогда в жизни не наденет, но главное для него то, что у него это есть. Такой человек сродни коллекционеру, только собирает он не старинные монеты или марки, а обувь или платья.

Шопоголизм неразрывно связан с любовью к себе любимому. Покупая очередную обновку, человек лишний раз подтверждает заботу о себе. В душе возникает чувство счастья и благодарности. Нередко это сопровождается выбросом в кровь большой дозы адреналина. Следовательно, улучшается настроение, появляются энергия и бодрость. Проходит какое-то время, и человек стремится повторить приятные ощущения. А временные интервалы с каждым разом сокращаются. Вот и появляется зависимость, вызывающая озабоченность у психиатров.

Нужно заметить, что ониомания негативно влияет на семейные отношения. Она сродни игромании или наркомании, только проявляется в более мягкой и невинной форме. Однако семьи по этой причине тоже разрушаются, ведь зависимость бьёт по материальному достатку, причём иногда довольно ощутимо. А вот если человека лишить возможности неуёмного потребления, то он может стать агрессивным, впасть в депрессию, потерять интерес к жизни. То есть наблюдается синдром абстиненции. А он присущ наркоманам, когда те прекращают приём наркотиков.

Как излечиться от шопоголизма?

Можно ли излечиться от шопоголизма? Всё зависит от конкретной личности. Если человек понимает всю пагубность своих пристрастий, то он идёт к психологу. В наши дни желающие излечиться объединяются в группы «анонимных шопоголиков». Люди собираются на добровольных началах и оказывают друг другу взаимную психологическую помощь и поддержку. Но самое эффективное средство – научиться жёстко контролировать расходы на различные материальные блага. В этом неоценимую помощь могут оказать члены семьи. Но здесь нужны полное доверие, внимание и забота.

Видео по теме

01.12.2014 6409 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Шопоголизм и его причины
Вверх