4 причины, по которым стоит рисковать, не боясь перемен

Итак, Вы захотели что-то кардинально поменять в своей жизни. Конечно, это нелегкое решение. Но игра стоит свеч! Для реализации своей задумки Вам не хватает лишь легкого «пинка». Что же поможет подтолкнуть Вас к действию? Ученые провели исследования и выявили 4 причины, которые являются эффективными инструментами, настраивающими и мотивирующими людей на активные действия.

1. «Банкомат жизни»

Статистика говорит, что треть жизни (в среднем 28 лет) человек тратит на сон, 4 года уходит на прием пищи, 10 лет тратится на работу, 9 лет – на Интернет. С вычетом остальных рутинных дел остается лишь 9 лет на реализацию своих способностей. Всего-то! И это с учетом того, что за основу бралась средняя продолжительность жизни – 78 лет. Давайте говорить начистоту: а вдруг человеку не удастся дожить до указанного возраста? В результате в его распоряжении будет еще меньше времени для самореализации.

Вообразите, что Вы владеете банковской картой, где хранится определенная сумма. Вы в курсе, сколько на ней денег, но не можете увеличить их количество. Практически ежедневно Вам приходится тратить средства с карты. Вы уже догадались, в чем заключается аналогия? Карта – это Ваша жизнь. Засыпая, ни один человек не может быть уверенным, что завтра банкомат жизни выдаст очередной шанс что-то кардинально поменять. Задумайтесь над этим и Вы, наверняка, поймете, что рисковать стоит. Вдруг завтра не представиться такой возможности?!

2. «Противовес риска и безопасности»

В ходе своего мастер-класса один крупный предприниматель пояснил, как ему удалось принять важное решение и добиться выдающихся результатов. На одном листе бумаге он перечислил все преимущества своей жизни без каких-либо рисков. Там было написано, что жизнь предполагает стабильную работу (заметьте, не на себя), среднюю заработную плату, спокойную старость и небольшую пенсию, на которую вряд ли можно существовать достойно. На другом листе будущий бизнесмен перечислил достоинства жизни, если он примет решение о кардинальных изменениях, то есть рискнет.

Мужчина сделал такой вывод: в наихудшем случае будет иметь место потеря автомобиля, который был заложен в банк под стартовый капитал для развития бизнеса. После расчетов и анализа он сказал себе: «Рискнув, я могу потерять многое. А если все получится так, как задумано, я получу шанс в корне изменить свою жизнь». Таким образом, рискуя, Вы «покупаете» надежду на более яркое и счастливое существование. Риск является как бы оплатой уникального шанса.

3. «Действие и самооценка»

Как ни крути, но каждый раз, когда человеку приходится рисковать, он вынужден покидать собственную зону комфорта. Это способствует значительному повышению самооценки. Человек поднимается в своих глазах, его вера в себя возрастает. В любом случае, преодолевая страх, у человека появляется возможность поставить галочку в списке поводов гордиться собой.

На этот счет удачно высказалась известная писательница Б. Шер: «Когда человек испытывает страх перед переменами, но все равно не останавливается, он оказывает огромную услугу самому себе. Победа над страхом – это ощутимый успех, вызывающий чувство решимости, уверенности в себе и восторга. Это пьянящие эмоции! Но всякий раз, когда человек бездействует, его самооценка занижается. А вместе с ней падает и боевой настрой».

4. «Новая информация»

В споре и трудностях рождается истина. А кто сказал, что найти правду, завладев полезной информацией, нельзя в споре с самим собой? Разберемся на ярком примере. Один человек взял большой кредит под создание бизнеса по мойке автомобилей. Но через полгода, к сожалению, его бизнес «прогорел». Статистика неумолима. Она говорит, что около 92% предпринимателей терпят неудачу в течение первых 1,5 лет после организации бизнеса.

После того, как бизнес мужчины не оправдал его ожиданий, неудавшийся предприниматель сделал очень полезный вывод: «Любое действие, направленное на изменение жизненной ситуации, позволяет получить новые специфические знания и опыт. Их невозможно приобрести, изучая теорию, они становятся доступными только на практике!» После этого мужчина понял, какие именно ошибки он изначально допустил при планировании, а в последствие и в процессе ведения бизнеса.

Таким образом, делая шаги в сторону перемен, человек приобретает бесценный опыт и знания, которые он не получит ни на одном тренинге. Вывод: потерянные деньги и время – огромный вклад в свое обучение. А Вы все еще раздумываете, рисковать или нет?

02.02.2020 2091 102

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

4 причины, по которым стоит рисковать, не боясь перемен
Вверх