Айхмофобия: причины, признаки и лечение

Если многие фобии кажутся необоснованными и, мягко говоря, странными, то айхмофобию (другое название, оксифобии) хоть как-то можно объяснить. Это патологическая боязнь любых острых предметов, которые сами по себе ассоциируются у здоровых людей с опасностью и возможным получением ранений. Объектами страха могут быть не только ножи, лезвия и иголки, но и обычные гвозди, а также канцелярские кнопки.

Айхмофобы боятся и повседневных предметов вроде булавок, ножниц, вилок. Развитие приступа страха может спровоцировать даже внешний вид битого стекла. И если созерцание подобных предметов страдающий айхмофобией еще как-то выдержать в силах, то их прикосновения к собственному телу (даже в шутку) может вызвать неконтролируемую панику вплоть до сильной истерики с потерей сознания.

Причины развития айхмофобии

Зачастую айхмофобия не является самостоятельной патологией, она сочетается с другими отклонениями психики, которые идут в единой связке. Одна из основных задач специалиста – разобраться в причинно-следственных связях между психическими нарушениями, имеющимися у пациента. Обычно причиной данной фобии становится ситуация, где фигурировал какой-либо острый предмет, и которая нанесла человеку психологическую травму. Возможно, это произошло в детском возрасте.

Медикам приходится часто наблюдать пациентов, страдающих айхмофобией из-за произошедшей с ними ситуации криминального характера, когда на человека в прошлом было совершено нападение с применением ножа. А это оружие уже действительно представляет смертельную угрозу, что и породило в психике боязнь острых предметов.

Еще одной причиной развития айхмофобии мог стать несчастный случай, когда человек получил серьезные ранения, неосторожно обращаясь с каким-нибудь острым предметом. Нередки случаи неопытности обращения с техникой, для работы с которой требуются определенные знания и специфические навыки.

Если речь идет о развитии фобии в детском возрасте, провоцирующим фактором могло стать стекло, которым ребенок порезался, например, разбив его мячом. Дети часто разбивают стеклянные предметы (кухонную утварь, вазы, зеркала) и, с целью скрыть следы своего «преступления», могут наспех собирать осколки, от чего получить порезы рук и соответственно, стать «заложником» айхмофобии.

Симптомы айхмофобии

Это специфическое расстройство психики схоже с проявлением неврозов, которые возникают при некоторых навязчивых состояниях. Приступы страха сопровождаются:

  • паникой, которая длится, как правило, не более 10 минут
  • чрезмерной работой потовых и сальных желез
  • учащением пульса
  • тремором конечностей
  • затрудненным дыханием
  • гиперемией или, наоборот, бледностью лица
  • повышением артериального давления
  • головокружением
  • спутанностью сознания
  • тяжестью в теле (ощущением «каменности»)
  • страхом умереть или сойти с ума
  • жаром или ознобом
  • болями в груди

В редких случаях, когда фобия протекает особо тяжело, больной может ненадолго терять сознание при достижении приступом своего пика.

Лечение айхмофобии

Когда наличие айхмофобии у пациента не вызывает сомнения, специалист назначает прохождение курса сеансов когнитивно-поведенческой терапии. Данная методика прекрасно зарекомендовала себя в качестве основного и профилактического средства, позволяющего в максимально сжатые сроки избавиться от айхмофобии.

Указанные сеансы, как правило, основаны на постепенном «сближении» пациента с объектом, который вызывает у него приступы паники. Этот метод лечения айхмофобии называется – десенсибилизация. То есть, уменьшение чувствительности и эмоционального отклика на источник фобии.

Говоря простыми словами, человека тренируют спокойно относиться, в данном случае, к острым предметам. Для этого их ему демонстрируют сначала на картинках, потом реально, но из далека, потом с каждым сеансом все ближе и ближе, до тех пор пока не произойдет привыкания. Естественно помимо непосредственно демонстрации колюще-режущих предметов, когнитивно-поведенческий психолог предпринимает меры, чтобы изменить отношение к объекту фобии на ментальном уровне.

Также врач может назначить пациенту сеансы релаксации, которые благотворно влияют на состояние психики и уменьшают общую тревожность.

Обнаружив у себя или своего близкого человека признаки айхмофобии, нужно немедленно обратиться за компетентной помощью. Данное расстройство легко излечивается именно на ранних стадиях своего развития. Самостоятельно она вряд ли пройдет. Приступы страха могут только усилиться, что негативно скажется на душевном и физическом здоровье.

Видео по теме

24.11.2021 1158 139

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Айхмофобия: причины, признаки и лечение
Вверх