Риск доверия

Доверие всегда связано с риском. Само слово означает – до веры, то есть тот человек, который доверяется, не знает, как другие откликнутся на этот душевный порыв. Они могут отнестись с пониманием и ответить аналогичным поступком, а могут осмеять, оскорбить и разболтать всему миру доверенную им сокровенную информацию.

Доверие имеет разную степень риска. Когда человек делится чем-то малозначащим, то невелика беда, если об этом узнают многие. А вот если информация очень личная и интимная, то здесь риск возрастает в разы. В пример здесь можно привести тайну исповеди. Люди часто исповедуются священникам. При этом они доверяют им самое сокровенное. То же самое касается и врачей. Человек в белом халате иногда является носителем множества тайн. Они могут «уничтожить» пациента, если будут обнародованы.

Следовательно, рассказывая свои секреты другому человеку, нужно всегда быть готовым к самым разным реакциям. Но, несмотря ни на что, люди всё-таки решаются на подобные рискованные поступки. При этом они всегда стараются определить степень надёжности другого человека. Со священниками и врачами вроде всё ясно, так как эти люди руководствуются профессиональной этикой. Отсюда и минимум риска. Но вокруг очень много других граждан, не отягчённых запретами, положенными по должности.

Эта публика вовсе не обязана хранить чьи-то секреты, и может с лёгкой душой рассказать их первому встречному. И всё же доверие в нашей жизни занимает очень прочные позиции. А дело всё в том, что плюсов в нём гораздо больше, чем минусов. Именно через доверие люди налаживают отношения друг с другом. Это связующее звено, без которого невозможно нормальное человеческое общение.

Риск доверия

Рис. Риск доверия

В обществе нет более эффективного способа сближения одного человека с другим. Именно через доверительный разговор стирается дистанция, а собеседник становится понятным и открытым. Если же всё время испытывать чувство недоверия и настороженности к окружающим, то можно оказаться в полной изоляции.

Однако попадаются личности, которые когда-то «обожглись» на чрезмерном доверии. Они были открыты для других и ждали ответной реакции, а получили критику, обман и унижение. Поэтому у них в душе появляется некий внутренний барьер. Он запрещает откровенничать и идти на близкий контакт. В данной ситуации необходимо найти в себе силы для преодоления этого барьера. Ведь только рискуя довериться, можно изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Здесь можно привести пример с большой белой акулой. Её поймали и посадили в аквариум. Хищная рыба быстро изучила его, и стали плавать внутри, не касаясь стен. Тогда исследователи перегородили водоём стеклянной стенкой. Акула несколько раз ударилась в эту перегородку, смирилась с ситуацией, и больше уже не предпринимала попыток попасть в отгороженную от неё зону аквариума. Затем стенку убрали, но рыба отнеслась к этому абсолютно равнодушно. Она продолжала плавать в отведённой ей половине, хотя могла спокойно перемещаться по всему водоёму.

То же самое происходит и у людей. Получив негативный опыт, человек больше не хочет рисковать. Он начинает не доверять всем подряд и не хочет проверять, есть ли тут перегородка или нет. Такая позиция абсолютно неверная. Можно пройти мимо своего счастья, мимо каких-то возможностей, способных кардинально изменить жизнь к лучшему. Представьте, что в аквариуме с акулой убрали ту стенку, которая отгораживает его от океана. А рыба так и будет продолжать плавать в дальнем углу, боясь наткнуться на стеклянную перегородку.

Поэтому обязательно нужно доверяться людям, но при этом учитывать и негативные последствия. Это значит, что следует быть психологически готовым к негативной реакции в ответ на свою искренность и открытость. Если такую установку взять за основу, то чувство разочарования и обиды в случае предательства можно свести на нет. Но для этого необходимо ещё и иметь объективную самооценку. В ней не должно быть места комплексам, неуверенности и робости.

Необходимо также помнить, что у любого доверия есть свой предел. Не стоит рассказывать о себе всё подряд. Беспощадная правда гораздо чаще вредит, чем помогает. От неё бывает польза только тогда, когда она строго дозирована. О постыдных же моментах своей жизни лучше вообще не распространяться. Они есть у каждого, но никто об этом не спешить оповещать весь мир. Поэтому риск доверия неоправдан без благоразумия.

Если же замкнуться в себе и никому не доверять, то можно очень быстро оказаться на обочине жизни. Ведь отношения с людьми будут строиться неправильно. А это чревато отсутствием близких людей, с которыми можно поделиться сокровенным и облегчить душу.

Человек – существо социальное. Ему необходимо общаться с себе подобными. Самое страшное наказание – это оказаться одному на необитаемом острове. Очень легко можно «съехать с катушек», потеряв связь с привычно средой. Тот, кто не рискует, доверяясь другим, как раз и является таким Робинзоном, хотя вроде как и живёт в окружении людей. Но он отгорожен от них стеклянной стеной. Следует заметить, что такие личности совсем не редкость.

Это как раз та публика, которая когда-то была чрезмерно доверчива со всеми без разбора. Жизнь их за это наказала. Но у этих личностей пропало желание рисковать дальше. Они не хотят понять, что мир огромен, и его населяют абсолютно разные люди. Среди них обязательно найдутся те, кому можно доверить очень многое. Поэтому общайтесь, рискуйте, доверяйте, но будьте благоразумными.

Видео по теме

03.05.2013 8152 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Риск доверия
Вверх