Частые конфликты повышают риск смерти

Регулярнее конфликты с друзьями, коллегами по работе, родственниками повышают риск смерти у людей, перешагнувших 40-летний рубеж. При этом мужская смертность по данной причине почти в 2 раза выше женской. Также риску подвергаются безработные граждане и те, кто не смог достичь поставленных перед собой жизненно важных целей. Так, по крайней мере, утверждают датские ученые, специализирующиеся в области социологии и человеческого здоровья.

Частые конфликты повышают риск смерти

Рис. Частые конфликты повышают риск смерти

Они также отмечают, что даже спокойный и доброжелательный человек может уйти гораздо раньше в мир иной, если будет регулярно общаться со сварливыми и склочными друзьями или родственниками. Немаловажное значение здесь играет умение противостоять стрессовым ситуациям. В целом, датчане отметили, что регулярные конфликты в 2 раза повышают смертность.

В принципе, уже давно существует общепринятое мнение, что к инсульту и инфаркту предрасположены люди, подверженные высокому уровню тревожности, а также те, кто регулярно провоцирует ссоры с окружающими. К факторам риска также относятся повышенные запросы, которые регулярно исходят от детей, жён, родственников, коллег по работе.

А вот большой круг знакомых, друзей и их дружеская поддержка благотворно воздействуют на здоровье. Большое значение при формировании отношений зависит от характера конкретного человека и его индивидуального психотипа. При этом следует понимать, что риск смерти напрямую связан с теми физиологическими реакциями, которые вызывает стресс. Он провоцирует огромную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что время от времени и приводит к фатальным последствиям.

Датские учёные в своих исследованиях задействовали 9925 мужчин в возрасте от 35 до 53 лет. Изучение связей между частыми конфликтами и повышением риска смерти проводились в течение 8 лет с 2002 года. В результате этого большого труда специалисты выяснили, что важным фактором, влияющим на преждевременный уход из жизни, являются повышенные запросы, исходящие от жён, детей, коллег по работе. Они спровоцировали 70% смертей.

Большой вред здоровью наносит потеря работы. В такой ситуации мужчина постоянно находится в состоянии тревоги. А если всё это усугубляется придирками со стороны членов семьи, то риск фатального исхода возрастает в 3 раза.

В то же время надо отметить, что конфликтные ситуации всегда являлись и будут являться неотъемлемой составляющей человеческого существования. Тут всё упирается в качество и количество.

Именно длительные стрессы и нервные напряжения пагубно воздействуют как на психику, так и на все органы человеческого организма

Картина не очень радужная, но датчане считают, что выход есть. Просто надо пресекать на корню рабочие конфликты, а в семье поддерживать нормальный психологический климат. Это сведёт к минимуму стрессовые ситуации, а, следовательно, заметно снизится и риск смертности. В принципе, ничего нового специалисты из Дании не придумали. Они просто лишний раз привлекли внимание общественности к данной проблеме и систематизировали некоторые данные. Их исследования также дали толчок для более полного определения биологических связей между конфликтами и преждевременной смертью.

Видео по теме

25.02.2016 10654 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Частые конфликты повышают риск смерти
Вверх