Как оградить себя от навязчивых людей?

Что такое навязчивость, объяснять не требуется, поскольку каждый из нас не единожды сталкивался с назойливыми людьми. То ли это чересчур услужливый коллега, который постоянно предлагает свою помощь, игнорируя Ваши отказы. То ли «грузящая» своими проблемами соседка, то ли дальние родственники, приезжающие, как всегда, на недельку погостить, но каждый раз с задержкой отъезда.

Распространенные уловки навязчивых людей

То, что мы в быту называем навязчивостью, психологи называют манипуляцией, главная цель которой – чего-то от нас добиться. Знание тактики и стратегии прилипал, помогает выстроить против них эффективную оборону. Итак, что же им от нас нужно? Во-первых, что-то «впарить»: свои проблемы, свой товар, самих себя. Во-вторых, получить энергетическую подпитку (так называемый энергетический вампиризм) и, в-третьих, обрести удовлетворение от альтруизма, в случае если удалось навязать свою помощь.

Для того, чтобы достичь одну из этих целей, а то и всех сразу, манипуляторы, как правило, пользуются тремя испытанными сценариями, призванными воздействовать на наши чувства. Первый – это упоминание о стариках, детях или больных. Согласитесь, не просто отказаться выслушать знакомую, которая едва не плача, начинает рассказ о больном ребенке, даже если эту историю Вы слышите уже в пятый раз, а болезнь – всего лишь обычная простуда.

При разыгрывании следующего сценария манипулятор смотрит на Вас глазами раненой лани, повествуя о своих проблемах, «которых нет ни у кого». На самом деле проблемы есть у всех и настигают они нас примерно с одинаковой частотой. Кто не знает, что такое несчастная любовь, проблемы в браке или больные родственники. Но навязчивый человек заставляет нас поверить, что ему-то как раз хуже всех, в то время как в действительности наша ситуация может быть куда более угнетающей.

Игра на родственных чувствах – еще один излюбленный прием манипуляторов. И, кстати, очень эффективный, Вам ведь действительно неловко отказать в помощи, проявив черствость по отношению к родным людям. Разве не так? Тем не менее психологи утверждают: мы своим поведением порой сами провоцируем назойливых людей, взваливая на себя груз обременительного общения. Поэтому первой половиной защиты есть осознание того факта, что нас попросту пытаются использовать.

Тактика защиты от навязчивости

Для выбора защитной тактики сначала определите тип «прилипалы», с которым Вам чаще всего приходится иметь дело. Например, тип «бедная овечка» может использовать Вас как рабочую лошадку (сбегать за молоком, заплатить коммунальные услуги), но фактически страдает от недостатка общения, а Вы от ее непрерывного потока жалоб. Что делать? Отнять роль диктатора условий, на все просьбы о помощи предлагать сделать работу вместе, то есть перевести отношения на партнерские рельсы.

«Балагур» – другой тип манипуляторов. Представьте ситуацию: утром коллега влетает в офис с обычным приветствием: «Не спать!», включает музыку и начинает рассказ очередной истории из своей богатой биографии, попутно давая ненужные советы, как лучше сделать ту или иную работу, и оказывая ненужные знаки внимания. Все это Вас утомляет и мешает сосредоточиться. Что делать? Не показывать заинтересованность, иначе балагура будет не остановить. Вежливо, но решительно сошлитесь на срочные дела и не обращайте на представление никакого внимания.

Общаясь с явным манипулятором, отбивайте его атаки его же приемами. Он Вам рассказывает одну историю – Вы ему две. Он Вам плачется на жизнь – Вы ему тоже, но в двойном размере. Навязчивый человек настроен только на себя, поэтому долго терпеть чужие жалобы не станет и покажет свою настоящую сущность. А рассерженного манипулятора жалеть куда труднее, чем несчастного беднягу.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод, что навязчивые люди являются своего рода манипуляторами - от них можно и даже нужно защищаться. Благо, для этого есть очень действенные методы, используя которые Вы сохраните не только свои нервы, но также и здоровье, и время, и энергию.

Видео по теме

02.08.2019 2027 85

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как оградить себя от навязчивых людей?
Вверх