Перестань бояться жизни!

Когда человек начинает менять свою жизнь, он всегда встречается с неизвестными, новыми ситуациями, задачами, новыми движениями и ощущениями. И обыкновенного человека это чаще всего напрягает, пугает или, по крайней мере, настораживает. И человек страшится перемен, жизненных встрясок, боится потерять тот ограниченный комфорт привычного существования, к которому он привык. По этой причине так мало людей в нашей жизни становятся по-настоящему успешными и счастливыми.

Хотя сегодня многие увлечены личностным ростом и развитием своих способностей, обретением новых навыков, далеко не все видят улучшение самооценки, избавление от страхов и рост личностного потенциала. А поучающие книги покупаются, семинары и общение с психологом-наставником продолжаются…

Такие люди не понимают, что на самом деле им нужно не время тратить на пассивное чтение книг, на посещение семинаров, где нередко им подсовывают мотивационные пустышки, а сильная встряска. Здесь не подразумевается личная трагедия, а именно встряска себя самого, живущего в милых, привычных, но губящих его потенциал условиях.

Существует немало людей с хорошим образованием, одаренных, способных, но по натуре своей слишком робких. И Вы их нередко встречаете в жизни. А вот люди с меньшими способностями, в чьей биографии гораздо меньше удачных поворотов судьбы, но которые наделены храбростью и решимостью, способны достичь несравненно больших успехов в сфере самореализации. Некоторые психологические тренинги дают человеку нечто вроде утешительной жвачки, пережевывание которой дает ему тепло, душевный комфорт, но кардинально человека не меняет. И подобные тренинги не заставляют «делать дело» и действительно работать над собой. Поэтому, в долгосрочной перспективе, мало какие изменения могут произойти. Конечно, необходимо принять себя таковым, каков человек есть, верить в себя и свой потенциал, но еще более необходимо работать над собой, а не продолжать топтаться на месте.

Разумеется, бывают периоды, когда необходимо, чтобы нас выслушали, вдохновили и поддержали. Но дело в том, что это может продолжаться в течение многих лет, а люди в своем саморазвитии не сдвинутся с места, а может, даже будут продолжать свой негативный сценарий. Поэтому психотерапия – не всегда достаточное решение. Данное утверждение не всем понравится, но оно правдиво. Некоторым людям бывает полезно впитать горечь, познать разочарование, чтобы прекратить искать жалость и утешение, чтобы перестать строить из себя жертву и начать контролировать свою жизнь. Для такой встряски нужны мужество и смелость, а не осторожность и боязнь жизни во всех ее проявлениях.

Часто нам приходится слышать, что для лучшей жизни необходим талант, верное использование своих возможностей, разумное планирование, постановка целей, самодисциплина. Это правильно. Но человеку обязательно необходима еще одна важная составляющая – смелость в принятии решений, жизненное мужество и храбрость.

Человек должен делать то, что требует конкретная ситуация, несмотря на свой страх. Без смелости многие начинания так и остаются начинаниями, способности остаются нереализованными. Страх может разрушить дружбу, удачную карьеру, семейные отношения, цельность личности. И самое главное – мы сами порой создаем и взращиваем свой страх, неверно интерпретируя какие-либо события, обстоятельства, действия других людей.

Посмотрите на людей, которые преодолели страх и смогли получать наслаждение от полноценной жизни. Они свободны и умеют без страха пользоваться своей свободой. Даже проведший многие годы в страхе человек, может изменить полную разочарований и печали жизнь, избавившись от зачастую надуманных страхов. Избавляясь от страхов и обретая свободу, человек делает важный шаг к полноценной и радостной жизни.

В качестве толчка к изменению себя в лучшую сторону можно использовать аутогенную тренировку, аудиовизуальные программы или любые другие средства. Главное - не сидеть сложа руки, а что-то делать. И тогда у Вас все получится!

Видео по теме

10.01.2007 12072 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Перестань бояться жизни!
Вверх