Фобии в нашей жизни

Ничто в нашей жизни не проходит бесследно, все переживания и прошлые потрясения могут притаиться в нашей голове и в не самый подходящий момент проявиться в виде фобии – неконтролируемого страха. Как же справиться со своими страхами и стоит ли обращаться к врачу? Так ли безобидны наши фобии, как кажется на первый взгляд?

Бояться вполне естественно для каждого человека, но если страх выходит за рамки обычных норм, то речь идет о болезни. Например, если на улице на вас напал небритый грабитель с требованием отдать ему деньги, страх вполне обоснован. Но если в течение длительного времени вы обходите стороной всех небритых мужчин, встречающихся на вашем пути, то это уже фобия. Патологические страхи в психиатрии принято делить на несколько форм.

Самый значимый по последствиям – социальный страх. Обычно он формируется еще в детстве, когда ребенок попадает в непривычную ситуацию. Например, в школу: робкий и застенчивый малыш будет краснеть, отвечая у доски, стесняться, хорошо при этом зная предмет. Но учителя и родители давят на него, не особо вникая в суть проблемы, и вследствие этого у ребенка возникает страх школы. Он будет все больше погружаться в свои собственные переживания, фокусируя свои мысли только на школе. И как только ребенок сможет отыскать какой-нибудь положительный опыт относительно всего этого, страх исчезнет. Но если этого не произошло, то формируется фобия, то есть иррациональное опасение чего-либо. Сверхценный детский страх переносится и во взрослую жизнь - человек начинает бояться аудитории, старается выбирать непубличную профессию… Из-за детского страха, от которого можно было вовремя избавиться, человек вынужден довольствоваться не тем, о чем мечтал, а тем, чем придется.

Очень распространенными являются навязчивые страхи. Почему именно навязчивые? Потому как возникают они, как правило, на пустом месте, а отделаться от них практически невозможно. Человек прекрасно понимает, что его страх не обоснован ничем, однако ничего с собой поделать не может.

А вот о сверхценном страхе, наверное, наслышаны все – это и есть так называемая «идея фикс». Со временем она начинает занимать в сознании столько места, что подавляет все другие душевные переживания и мысли.

Опасение заболеть тем или иным называется «ипохондрией здоровья». Это очень распространенная фобия, при ее возникновении люди начинают опасаться того, что симптомы, которые они наблюдают у себя, являются признаками тяжелой болезни. Также нередко встречаются страхи, связанные с болезнетворными микробами, которые часто портят жизнь людям. Подверженные этому страху люди начинают бояться прикоснуться к вещам, которые уже побывали в чужих руках, сторонятся объятий, рукопожатий и даже дыхания других людей. Иногда подобный страх может поставить крест на личной жизни и свести к минимуму контакты человека с другими людьми.

Сверхценный страх – адекватный страх, в отличие от навязчивого. Поэтому психика у таких людей более или менее нормальная. С уверенностью говорить о психическом заболевании можно лишь, когда эта фобия упорно скрывается. А кроме того существует страх, при наличии которого может идти речь о психическом расстройстве, – это страх сойти с ума. Обычно его испытывает человек, у которого начинается какое-нибудь психическое расстройство, не пришедшее в устойчивую форму. Такие люди чувствуют некоторые странности в сознании, наплывы необычных, не присущих им мыслей. Многие в таких случаях задаются вопросом «да что со мной такое?», пытаются одергивать себя, и когда их попытки остаются безуспешными, их и начинает беспокоить боязнь сойти с ума.

Более тяжелое состояние – бредовые страхи. Например, боится человек пылесоса. Или он боится офисного заговора, преследования. Подобные страхи способны принимать крайне тяжелую форму – человек прячется от всех, ощущая во всем угрозу для себя и своего существования. В этом случае необходимо лечение у специалиста.

Но если бредовый и навязчивый страх не обоснованы ничем конкретным, то чем же они отличаются друг от друга? Тот, кто страдает навязчивыми страхами, одергивает себя постоянно. Он отдает себе отчет в том, что все это несерьезно. А вот бред воспринимается как реальность – человек не может, и не будет сопротивляться ей. В случае с манией преследования он и вовсе будет сидеть под дверью с тяжелым предметом в руках, в любой момент ожидая нападения. При навязчивой фобии он скорее станет переживать и изматывать себя, стараясь как-то приспособиться к своей боязни. И если родственники смогут уговорить, то пойдет к врачу.

Больше всего страхам подвержены люди застенчивые и неуверенные в себе. Как ни странно, агрессивные личности в этом плане более защищены. Но это деление носит условный характер. Наиболее подвержены фобиям дети со своей не устоявшейся психикой. Но нельзя забывать и о наследственной предрасположенности к подобным болезням.

Помимо известных страхов, новое время приносит и новые фобии. Сейчас нередки случаи спидофобии, компьютерофобии и прочих страхов, связанных с современной жизнью. Но, несмотря на природу боязни, чем раньше врач начнет заниматься вашими навязчивыми состояниями, тем лучше. К тому же не стоит ставить диагноз самому себе на основании неясных симптомов. Относитесь ко всему выдержанно, трезво и спокойно. Наш мозг в состоянии постоять за себя, и не все, что нам кажется болезнью, ею и является.

Существует ряд приемов, которыми можно воспользоваться при подобном состоянии. Помогают они, если состояние не сильно запущено. Например, метод положительного якоря. Это когда на негативный раздражитель с помощью самовнушения накладывается положительный «балласт». Если вы боитесь водить автомобиль, то стоит брать с собой в поездку любимую шоколадку и поощрять себя кусочком за каждый преодоленный километр. Метод преодоления тоже весьма успешен, но воспользоваться им могут лишь люди, обладающие сильной волей. Не каждый сможет посещать бассейн при боязни воды, чтобы навсегда избавиться от страха. А вот для частичного снятия фобических страхов очень эффективен метод ритуалов. Если вас все время беспокоит мысль о том, что вы не выключили утюг, то каждый раз после того, как погладили белье, говорите вслух: «Я выключил утюг». Если боитесь, что оставили входную дверь отрытой, то возьмите за правило каждый раз дергать за ручку двери перед уходом, убеждаясь, что она закрыта. Также справиться с влиянием страха могут помочь аутогенная тренировка и глубокое ритмичное дыхание.

23.08.2008 11615 32

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Фобии в нашей жизни
Вверх